Особенности портретной съёмки.

Современная фото индустрия не стоит на месте и на данный момент почти в каждом городе есть большой выбор различных фотостудий и фотографов. Конечно, каждому клиенту хочется получить уникальные и красивые фотографии. В этом вопросе может помочь только грамотный фотограф, выбор которого – дело, требующее особого внимания.

Критерии выбора фотографа.

Есть несколько параметров, по которым можно выбрать хорошего специалиста:

  • Наличие портфолио и понятного прайса с ценами. У многих фотографов и фотостудий сейчас есть развёрнутый прайс-лист, с которым можно ознакомиться в интернете. Пример: https://ivolgaphoto.ru/studia_. Наличие интернет-страницы даёт возможность детально ознакомится с работами и расценками фотографа;
  • Даже если портфолио понравилось при предварительном просмотре, всё равно стоит прочитать отзывы о фотографе, а ещё лучше встретиться лично и поговорить. На фотосессии очень важно быть и выглядеть расслабленным, а это почти невозможно, если Вы и Ваш фотограф психологически несовместимы;
  • И последний важный пункт – цена. Договоритесь с фотографом о цене заранее, предварительно сравнив стоимость с другими специалистами, для того чтобы не переплачивать лишние средства.

Важные нюансы портретной съёмки

Непосредственно перед началом желательно продумать сам процесс, ведь портретная съёмка – один из самых сложных видов фотографии. Для начала нужно тщательно продумать образ и место, где Вы будете сниматься. Для данного вида съёмки рекомендован неброский макияж и однотонная одежда, чтобы не отвлекать внимание от человека в кадре. Также нужно определиться: будет проходить портретная съемка в студии или же на природе. Только сложив полную картину происходящего в кадре, можно начинать съёмку.

В позировании на портретной фотосъёмке очень важно следить за положением лица в кадре, а именно: высотой подбородка, поворотом головы и напряженностью. Также стоит обращать внимание на положение рук и ног, так как у неопытных моделей они часто получаются «оторванными» или наоборот – растущими из ниоткуда. Для того, чтобы это предотвратить не стоит прятать конечности за тело – это делает их неуместными и нелепыми.

В целом, при работе с хорошим фотографом, клиенту почти не приходиться продумывать детали на съёмке. При этом, стоит помнить, что фотосессия – это совместная работа фотографа и модели, так что стоит проявить обоюдную креативность.