Какими бывают пропитки для дерева

Специальные защитные средства, предназначенные для обработки и защиты древесины от образования плесени, гнили, грибка, не однородны по своему составу и могут быть предназначены для выполнения различных видов работ. Получить более детальную информацию об антисептиках можно здесь — https://lakikraski.com.ua/shop/category/zashchita-dereva/lazuri. В интернет-магазине «ЛакиКраски» можно подобрать самый оптимальный вариант пропитки, в соответствии с ее последующем использованием.

Алкидные составы

Антисептики для обработки дерева – это составы, изготовленные на основе масел, а также органических растворителей или воды. Они призваны защищать массив дерева от вредных насекомых, гнили, плесени и даже возгоранию. Поэтому составы и разнятся между собой.

  1. Изготовленные на основе антипиренов. Здесь главным действующим ингредиентом являются специальный состав, который препятствует возгоранию и распространению огня. Деревянная поверхность может нагреться и начать плавиться, тем самым препятствуя возгоранию и распространению огня. При нанесении на поверхность расход таких пропиток достаточно большой, поэтому пользователю следует быть готовым к тому, что это один не из самых экономных вариантов. Также следует учитывать, что эта жидкость обладает резким и неприятным запахом.
  2. Антисептики. Такие жидкости призваны защищать древесину от вредных насекомых, плесени, грибка. Их активным компонентом являются биоциды. Это вещества, которые не причиняют вред человеческому организму и здоровью человека. Они способны воздействовать только на паразитирующие организмы. В основном, это алкидные лазури, достаточно стойкие к внешним повреждениям. Также они отталкивают влагу.
  3. Антиатмосферные пропитки. Данный тип лазурей, в соответствии со своим названием, защищают дерево от агрессивного воздействия окружающей среды, в том числе от солнечного ультрафиолета и атмосферных осадков. Также они защищают древесину от растрескиваний и деформаций, набуханий и размоканий. Срок эксплуатации обработанной древесины значительно увеличивается.

Перед приобретением специального состава для обработки дерева, следует обязательно знакомиться со сферой ее применения, а также следовать рекомендациям и инструкциям производителя. От этого зависит качество и надежность обработанного материала, а также длительность его использования.