Особенности посуточной аренды квартир

Несмотря на то, что в Москве предостаточно отелей — от сетей с мировым именем до одиночных и неповторимых, не меньшим спросом пользуется и рынок посуточной аренды обычных квартир. И он — полон своих особенностей. Для начала можно перечислить плюсы:

  • в центральных районах города ценник на квартиру может быть куда ниже, чем на номер в отеле;
  • в «высокий» сезон обязательно найдется свободная квартира по хорошей цене, но с отелем, вероятно, придется существенно переплатить или все будет занято;
  • не обязательно, что рядом с нужным местом в городе (ВУЗ, клиника) найдется подходящий отель, а вот квартира — почти наверняка.

Можно снять скромную однокомнатную в доме постройки 50-х годов, можно — студию или трехкомнатную в стильной новостройке. Возможно снять квартиру посуточно в Москве от собственника либо от агентства, обычно, предоставляющего ее в субаренду. И в первом случае, ища жилье по частным объявлениям, нужна большая осторожность, так как возрастает риск встречи с мошенниками.

Квартиру отелю многие предпочитают за атмосферу домашнего уюта. В ней есть кухня — так что возможно самим готовить и это может выйти значительно дешевле, чем питаться в кафе. Для тех, у кого есть домашние питомцы, это тоже лучший вариант — многие отели запрещают животных либо требуют непомерный залог, как будто заранее уверены, что даже морская свинка — разнесет апартаменты в клочья.

Залог для посуточной квартиры, кстати, обычно тоже нужен, но он меньше и если при съезде в ней ничего не стряслось — с легкостью возвращается. Еще один плюс квартиры — если нужны, скажем, трое суток плюс четыре часа — это легко устроить с доплатой, а при остановке в отеле, понадобилось бы оплачивать лишний день.

Onrealt.ru

Но у квартир от агентств обычно тоже имеются фиксированные часы заселения-съезда, отступление от которых зачастую предполагает изменение стоимости. Легкую уборку квартиросъемщик может взять на себя или же эта услуга бывает включена в стоимость нескольких суток проживания.

Нелишне еще подчеркнуть, что многие квартирные бюро для привлечения клиентов обещают им включенные в стоимость проживания:

  • одноразовые принадлежности в ванной — шампунь, зубная паста и т. д.;
  • комплект постельного белья, полотенца в ванной;
  • уже оплаченные коммунальные услуги;
  • посуду и кухонные принадлежности.

Посуточная аренда квартиры не предполагает таких сложных контрактов, как долгосрочная. Обычно отсутствует опись всего имущества в ней. Но самому арендатору желательно убедиться, что все соответствует заявленному комфорту. Например — что работает микроволновка и нет сломана душевая кабинка.