Что можно делать из бумаги

Бумага — самый доступный, легкий и покладистый материал, знакомый каждому с малых лет. В зависимости от задуманной концепции назначения изделия, применяется бумага самой различной фактуры, цвета, толщины и текстуры. Для гибких воздушных форм более подходящей станет тонкая двусторонняя цветная бумага купить которую можно в интернете или простая писчая. А для массивных конструкций следует подбирать бумагу поплотней, то бишь картон или ватман, которые так же существуют в разных цветовых решениях.

Необходимо отметить, что техник поделок из бумаги, на данный момент, великое множество. Все они, в той или иной степени, увлекательны, а сами изделия манят своей красотой и изяществом. 

Некоторые из самых распространенных техник:

1. Оригами. Классическое оригами — это древнейшее искусство складывания из бумаги разных фигурок и форм. Мастера оригами спокон веков создавали удивительных и причудливых животных, птиц, волшебных героев, которые будто оживали, поражая своей совершенной реалистичностью и особым характером. Классическое оригамискладывается обязательно из цельного квадратного листа бумаги, исключая возможность применения ножниц или клея. Для того, чтобы овладеть данным искусством нужно постепенно совершенствовать свои навыки, начиная самых простеньких журавликов и зверушек, а дальше, уже дело собственной фантазии, которая, как известно, не имеет границ. 

2. Бумагокручение (или квиллинг) — техника создания как объемных, так и плоских композиций, путем скручивания в спирали тонких полосок бумаги. Этот несложный, но в то же время, безумно красивый метод, приобрел название «бумажная филигрань», из-за утонченности и изысканности получающихся изделий. С помощью этого искусства можно создавать открытки, настенные украшения и даже бижутерию. 

3. Бумагопластика, очевидно, следующий по сложности метод после бумагокручения и оригами. Отличительной чертой этой техники является возможность склеивания, пришивания, вырезания, складывания бумаги, что дает еще больший полет фантазии. Сначала все элементы задуманной фигурки изготавливаются отдельно, затем скрепляются друг с дружкой для получения правильной объемной фигуры. Бумагопластика может послужить довольно интересным и доступным хобби. 

4. Папье-маше. Несмотря на явное французское название, данная техника берет свои истоки в Китае, где и была изобретена сама бумага. Вся премудрость искусства заключается в последовательном оклеивании заранее подготовленной формы кусочками гибкой бумаги слой за слоем, а после покрываются краской или лаком. 

Художественные изделия получаются легкими, но достаточно прочными. С помощью папье-маше можно изготавливать множество эксклюзивных привлекательных вещей: игрушки, шкатулки, маски и даже вазы. 

Хотелось бы заметить, что с помощью любой из техник можно создать своими руками замечательные произведения, которые могут обновить детали интерьера или послужить подарком для близких на любой праздник. Самое главное в этом деле — дерзать и не боятся трудностей, а уж как сделать из бумаги ту или иную поделку мы вам расскажем.