Светодиодные лампы

Выбирая светодиодные люстры на сайте https://svetilnikof.com.ua/svetodiodnye-liustry нужно знать следующие параметры:

1. Яркость свечения. Чем выше мощность, тем светлее. Например, яркость лампы накаливания с 100 ваттной мощностью, находится в пределах 1200-1500 люмен. Такой лампе соответствует светодиодная с мощностью 12-18 ватт.

2. Цветовая температура. Температура ламп накаливания достигает до 2700-3000К. Чем выше температура, тем больше свет получает голубоватый оттенок. Теплый свет чаще используют в домашних помещениях, а холодный в офисах. И что самое интересное, при одинаковом потреблении энергии лампы холодного света имеют яркость больше, чем теплого света.

3. Потребляемая мощность. Вам, может быть, кажется, что если светодиод потребляет 1 ватт, это значит, что лампа из трех диодов потребляет 3 ватта. Нет, есть драйвер, у которого есть свой КПД. Если КПД драйвера 50%, с случае плохого драйвера, то еще 1.5 ватта теряется в этом драйвере. Кстати, есть связь между потребляемой мощностью и яркостью свечения.

4. Угол освещения. Различие между ламп накаливания и светодиодами заключается в направлении свечения. Если диоды расположены на одной плоскости, то угол освещения небольшой. Чтобы увеличить угол освещения, используют различные линзы и отражатели, таким образом свет получает нужное направление.

5. Коэффициент цветопередачи. Он очень важен и чем выше этот коэффициент, тем лучше. Идеально когда 100. У светодиодов, например, этот показатель находится в промежутке 70-95. Если меньше этого, то при свете таких источников все кажется немного серо-зеленым.

Приобретая светодиодные лампы учтите данные особенности.

1. Время работы. В основном для светодиодной лампы указано 30000 часов. Однако, после этого она не перегорит, а лишь потеряет 30% своей яркости. Но в целом, эта лапочка может гореть до нескольких раз дольше.

2. При покупке светодиодного источника нужно обратить внимание на качество сборки. Если вы купите его с пластиковым радиатором вместо алюминиевого, то она может через пару дней запросто перегореть.

3. Светодиодная лампа состоит из драйвера, светодиодов, оптики и радиатора.

Драйвер обеспечивает выдачу постоянного тока, который необходим диодам, и служит блоком питания для них.

Светодиоды преобразуют электричество в свет.

4. С помощью радиатора нагревшиеся светодиоды охлаждаются.

В настоящее время продают люстры где вместо лампочет светодиоды, хотя основные составляющие в них сохранены.

Сегодня продают лампы на трех видах светодиодов: сверх яркие светодиоды, мощные светодиоды и светодиодные сборки. Первый тип могут работать и без радиаторов, они не выделяют много тепла. В таком случае используют очень много ламп и появляется множество теней, поэтому не так уж и рекомендуется покупать их.