Как подобрать шампунь по типу волос

Каждая представительница прекрасного пола желает иметь здоровые, красивые и ухоженные волосы, ведь внешний вид волос не только показатель привлекательности женщины, но и здоровья организма в целом. Для получения эффектных и живых волос женщина готова перепробовать множество различных способов, начиная с недорогих средств из массмаркета и заканчивая дорогими из люксовой категории. 

Однако при постоянном использовании разных шампуней, бальзамов, сывороток и масок волосы, к сожалению, не станут лучше, потому что переизбыток всевозможных средств только шокирует кожу головы и структуру волос в целом. И потому необходимо знать, какой выбрать шампунь Гарниер Фруктис, чтобы волосы чувствовали себя комфортно и радовали их обладательницу долгое время.

Но как же выбрать себе подходящий шампунь и не пожалеть в будущем? Именно поэтому первым делом нужно определить свой тип волос и, уже опираясь на их состояние, подбирать подходящий шампунь и другие средства. 

Как бы то ни было, пользоваться исключительно одним шампунем долгое время не получится в силу того, что волосы сами меняются со временем. На протяжении всей жизни человека волосы могут иметь разный тип, а зависит тип в большей степени от самого состояния организма. Больше всего на состояние волос и кожи головы влияют гормональные циклы или сбои, пища с переизбытком определённых элементов. Например, если в пище превалирует жирная, солёная и вообще вредная еда, то прекрасных волос ждать не приходиться.

Как понять свой тип волос? Для начала отметим, что существует пять типов волос, а именно:

-нормальный тип

-жирный тип

-сухой тип

-смешанный тип

-окрашенный и повреждённый тип волос.

У нормального типа волос мытьё головы происходит примерно раз в 2-3 дня, волосы имеют умеренный объём, корни становятся жирными через несколько дней после очищения, а в холодное время года волосы электризуются. Если волосы имеют данный тип, то следует выбирать шампуни с нейтральным уровнем содержания pH компонентов, иными словами, такой шампунь не имеет агрессивного моющего состава, но обогащён витаминами. 

Жирное состояние волос характерно быстрым загрязнением кожи головы, быстрым появлением жирного блеска и отсутствием объёма. Для такого типа рекомендуется использовать шампуни с содержанием трав (ромашка, крапива, шалфей, листья смородины), а также в составе должна быть глина и витамины A и C. 

Сухие волосы отличается ломкостью, тусклостью и истощённостью, часто магнитятся вне зависимости времени года. Для таких волос стоит использовать шампуни с увлажняющими свойствами, например масло миндаля, кокоса и авокадо. Помимо прочего в таких шампунях должны присутствовать натуральные экстракты, а также пантенол. 

Смешанная структура волоса. В данном случае волосы сальные у корней и довольно сухие на кончиках. Мытья головы достаточно раз в 2-4 дня. Для таких волос нужно использовать шампуни с щадящим составом, с натуральными природными компонентами. 

И наконец, окрашенные и повреждённые волосы. Для такого типа волос нужно искать шампуни без сульфатов и парабенов, также с пониженным содержаниям pH. Дополнительно нужно использовать бальзамы и другие средства.

В заключение добавим, что наилучший результат при использовании шампуня достигается с использованием дополнительных средств из той же серии.