Как выбрать моющее средство и безопасно убираться в доме или квартире

Вечная проблема для тех, кто связан с наведением чистоты в доме — это выбор моющих средств и уборка помещений после пожара. Многочисленные рекламы, огромный ассортимент в супермаркетах, в магазинах бытовой химии, не дает возможности сделать быстрый и безошибочный выбор. Ведь разобраться в том, какое средство наиболее оптимально, не получится без опыта и минимальных знаний. Какое же оно, идеальное моющее средство?

Обращайте внимание не только на преимущества средства, услышанные в рекламном блоке, но и самостоятельно попробуйте изучить упаковку, посмотрев состав. Хорошо, если уровень рН находится в пределах 5 – 10 единиц. Но вредное воздействие на кожу рук определяется не только этими факторами.

Чем лучше моющее средство избавляет посуду от жира, тем хуже для кожи рук. Поэтому перчатки должны быть обязательно. И не стоит думать, что они существует только для «неженок». При губительном воздействии, такие средства могут влиять не только на кожу, но и оказывать негативное влияние на состояние здоровья.

Многие хозяйки, при выборе, считают, что густое средство лучше. Но это не всегда так. Густота зависит только от некоторых компонентов, а они могут быть небезопасны. Всего должно быть в меру. Все дезинфицирующие средства лучше выбирать со средним уровнем вязкости.

Пусть они будет приносить только пользу. Для этого, старайтесь использовать их как можно в меньших количествах – это и экономно и безопасно. Очень часто, хозяйки, в целях экономии используют моющие средства, предназначенные для машинной мойки. Этого делать не стоит, так как для машин существует специальный состав, который использовать для ручного мытья нецелесообразно.

Раз мы решили использовать средства понемногу, то стоит отказаться от дешёвых суррогатов, сделав предпочтение в пользу более дорогого и качественного моющего средства.

Довольно часто, хозяйки, сменив моющие средства, замечают, что вся семья в квартире, становится менее подвержена различного рода аллергиям и раздражениям кожи.

Пусть проверка срока годности ваших средств, станет для вас таким же правилом, как проверка сроков продуктов питания. Не зря они придуманы и существуют нормы такого рода. После окончания срока годности, средство может стать более агрессивным к коже, ведь состав то, весь химический. Так что будьте осторожны и не подвергайте свое здоровье и здоровье своих близких опасности.