Как выбрать газонокосилку

Как только тают снега, и начинает пригревать солнце, из земли вылезают первые ростки травянистых растений. Сначала эта зеленая свежесть радует глаз, но с каждым днем их становится все больше и больше…

А если такое происходит на частном участке, то не контролируемое количество травы начинает реально мешать. Чтобы на газоне всегда был порядок, нужно воспользоваться газонокосилкой, к ее выбору надо подойти со всей ответственностью.

На сегодняшний день агрегаты для покоса газонов делят на электрические и бензиновые, у каждой категории есть свои преимущества и недостатки.  

Электрические модели

Если участок, который нужно обработать, имеет небольшую площадь и ровный рельеф, то тогда лучше остановится на газонном «помощнике» с электропитанием. Такие газонокосилки имеют небольшой вес и на ровно поросшей травой поверхности можно легко добиться идеального качества стрижки, нисколько не заботясь о дозаправке. Кроме того, агрегат не будет нарушать покой соседей грохотом, а воздух отравлять ядовитыми выхлопами. Самая популярная новинка на рынке электронных газонокосилок это робот-газонокосилка он позаботится не только о вашем газоне но и о спокойствие соседей.

Бензиновые модели

Ну а бензиновые газонные косилки обладают значительной мощностью! У них больше широта захвата, в некоторых устройствах он доходит до полуметра. И благодаря автономному источнику энергии, они гарантированно обеспечат бесперебойную работу на больших территориях. Существуют модели, двигатель в которых не только крутит ножи, но и задает движение всему аппарату. Надо только направлять косилку в нужную сторону. 

Но, конечно, есть и недостатки. Бензиновые газонокосилки являются источником шумового фона. Также следует учесть и вредные выбросы от сгоревшего топлива. А при работе под уклоном агрегат обязательно заглохнет. Кроме того, двигатель и другие части нуждаются в дополнительном обслуживании. Ну и весят такие устройства намного больше, чем их электрические собратья и потому работа с ними более трудоемка.

Косы

Также сейчас на приусадебных участках и для обработки городских газонов используются так называемые косы-триммеры на бензиновом приводе. Они значительно экономичнее больших моделей и ниже по стоимости. Но они дают большую физическую нагрузку в работе и высоту стрижки газонов приходится контролировать самостоятельно, что очень непросто.

Таковы главные критерии выбора газонокосилок. Чтобы сделать окончательный выбор, можно не только сравнивать свойства и параметры устройств, но и воспользоваться интернетом, где есть отзывы практически о каждом аппарате.