Как получить справку в бассейн?

Плавание в бассейне – одно из любимых занятий любого человека, поддерживающего здоровый образ жизни и спортивную деятельность. Но и в бассейне существуют особые правила, одно из которых – обязательная справка в бассейн.

О получении справки в бассейн хотя бы раз в жизни задумывался каждый посетитель бассейна. Но, оказывается, получить это медицинское свидетельство не так просто.

Практически во всех спортивных учреждениях справка в бассейн является обязательным требованием. В наше время медицинская справка в бассейн утратила своё значение – сейчас она является необходимой формальностью.

Так какие же документы необходимы для оформления справки в бассейн?

1.Справка в бассейн ребёнку

Наиболее часто встречающаяся проблема у родителей – это оформление детской медицинской документации.

Для посещения бассейна ребёнку необходимо получить справку, которая оформляется врачом-педиатром в детской поликлинике по месту жительства. Врач даёт направление на прохождение таких анализов, как обследование на энтеробиоз и другие схожие заболевания. Необходим осмотр ребёнка педиатром-дерматологом на предмет кожных заболеваний. После оглашения результатов обследования будет выдана долгожданная справка о том, что ребёнок может посещать бассейн. Такая справка выдаётся сроком на 6 месяцев.

2.Медицинская справка взрослому для посещения бассейна

Чтобы получить справку, обратитесь к участковому терапевту по месту жительства. Врач выдаст направление на осмотр к профильным врачам и на сдачу необходимых анализов. В это число входит посещение дерматолога, а иногда венеролога и гинеколога, флюорографию.

Для взрослых эта услуга не бесплатна в любом случае. Она не является частью программы обязательного медицинского страхования, а значит, полностью оплачивается пациентом.

Вместе с этим справку медицинского образца для посещения бассейна можно получить более лёгким путём, к которому прибегают большинство посещающих бассейн. На «происхождение» справки управляющие бассейна не смотрит, поэтому гораздо легче её купить, чем проходить все необходимые обследования.

Получить справку в бассейн можно не только в местной поликлинике, но и в коммерческих медицинских организациях. Известны случаи, когда справку можно было купить и в городской поликлинике или частном медицинском центре без прохождения анализов. Вот уже много лет россияне поддерживают нелегальный бизнес, хотя справка не обязательна по санитарным правилам.

Стоимость справки варьируется в пределах от 100 до 800 рублей. Обычно она зависит от общих цен на справки в регионе и пола пациента.

Медицинская справка в бассейн действует 3 месяца для детей и 6 месяцев для взрослых.

3. Общий вид справки

Справка выдаётся на прямоугольной бланке и содержит врачебную печать, штамп поликлиники или другого лечебного заведения, треугольную печать для справок, результаты проведённых анализов, а также личную подпись врача.