Из чего делают искусственную кожу?

Если человек по каким-либо причинам отказывается от изделий, выполненных из натуральной кожи, но испытывает неподдельный интерес к кожаным вещам, единственным способом заполучить желаемый аксессуар или предмет гардероба является возможность заказать искусственную кожу, представляющую собой отличную альтернативу материалу, добываемому естественным путем.

При этом стоит отметить, что современные технологии позволяют реализовывать материалы, идентичные натуральным: порой, отличить подделку от оригинала могут только опытные скорняки, да и то далеко не с первого раза. Что же именно представляет собой кожзам, из чего производят материалы, имитирующие натуральную кожу, и что нужно знать, отправляясь в магазин за кожзаменителем? Попробуем разобраться с этим вместе!

Что представляет собой искусственная кожа?

По сути, кожзам является имитацией натуральной кожи и используется при изготовлении:

  • Одежды;

  • Обуви;

  • Аксессуаров;

  • Головных уборов;

  • Галантерейных изделий;

  • Мебельной обивки.

Изначально, искусственная кожа была придумана в качестве альтернативы сырью натурального происхождения. Но со временем, текстильщикам удалось создать материал, полностью имитирующий и, в какой-то мере, даже превосходящий оригинал за счет специфических, уникальных свойств и весьма демократичной цены.

Любой кожзаменитель представляет собой полимерную композиционную ткань с многослойной структурой, состоящей из:

  • Волокнистой трикотажной основы;

  • Нетканых материалов;

  • Полимерного покрытия-отделки;

  • Защитного пропитывающего состава.

Характеристики имитации кожи зависят от применяемых полимеров. На данный момент, кожзам производят из:

  1. Поливинилхлорида;

  2. Полиуретана;

  3. Каучука;

  4. Микрофибры;

  5. Синтетических волокон и хлопчатобумажной ткани.

При этом, в сравнении с однотонной натуральной кожей, кожезаменитель может похвастать огромнейшей цветовой палитрой, позволяющей реализовывать самые смелые дизайнерские идеи!

Сфера применения

Сфера применения различных видов кожзама зависит от характеристик материала. К примеру, ткани из микрофибры используются при пошиве обивки для автомобильных кресел и мягкой мебели, в то время как экокожа (смесь различных волокон с х/б тканью) пользуется большим спросом при создании аксессуаров (чемоданов, сумок, головных уборов) и кожгалантереи (перчаток, кошельков и портмоне, ключниц и визитниц, ремней и т.д.).

При этом изделия из данного материала можно встретить практически повсеместно, т.к. он податлив обработке, способен похвастать большим разнообразием цветовых решений, а также обладает существенным плюсом – сравнительно невысокой и доступной ценой.