Выращивание салата, виды и польза

Польза салата.

С каждым годом салат пользуется все большей популярностью. Это источник витаминов, минералов, клетчатки, белков и органических кислот. При регулярном включении этого овоща в рацион, можно добиться снижения веса. Также он нормализует давление и снижает уровень холестерина в крови.

Место для посева.

Место для посева выбирают с рыхлой почвой, не кислую. Так как корень у растения маленький, а надземная часть крупная и хрупкая, надо подобрать участок в затишье, во избежание поломки ветром. А если выбрать солнечное место, то богатый урожай гарантирован.

Так как культура холодостойкая, то высеивать можно, как только растает снег. Для этого делают борозды (глубиной 2 см), на расстоянии не менее 20 см друг от друга, поливаю их водой, семена овощей недорого раскидывают россыпью. Бороздки засыпают на уровне с остальной почвой.

Уход.

Для дружной всхожести рекомендуется избегать высыхания грунта. При появлении листиков, салат нуждается в прореживании. Между всходами соблюдается дистанция в 3 см. При второй пересадке расстояние увеличивают на достаточное, для лучшей освещенности (примерно 20 см). Рыхлить растения надо регулярно, между рядов.

Виды салата.

Самый распространенный вид – листовой. Он обладает нежными, хрустящими листьями. Срезать их можно постоянно, в течение сезона. В кулинарии при нарезке ножом, он теряет сок, форму, становится мятым, поэтому измельчать его надо руками, осторожно отрывая на кусочки. Долго такой салат не хранится. При срезке, листочки должны быть сухими, иначе салат быстро испортится. Употреблять рекомендуется в свежем виде. У листьев богатая цветовая гамма. Огородники, пользуясь этим, составляют разноцветные композиции, узоры, спирали, которые доставляют еще и эстетическое удовольствие.

Кочанный вид — скороспелый, позволяет собрать несколько урожаев за сезон. Первые 1,5 месяца растение выглядит, как листовой салат. Потом происходит сбор листьев в плотный кочан. За день до сбора, салат поливают. Срезают его острым ножом на расстоянии 2 — 3 см от основания листьев. Хранить такой салат можно дольше, чем листовой. В прохладном месте срезанные кочаны можно держать не больше недели. В кулинарии кочанные идеально подходят к мясным блюдам.

Спаржевый – многолетник с сочным стеблем. В странах с прохладным климатом растет как однолетнее растение. Листья тоже употребляют в пищу. Стебель будет съедобным до появления цветоносов, потом он становится грубым. По вкусу стебель напоминает спаржу, его сушат, солят, тушат, жарят и варят. Урожай собирают через 4 месяца после посева. Листья обрезать необходимо через 1-1,5 месяца после высадки. Их употребляют в пищу, а стебель продолжает накапливать питательные вещества и становиться крупнее. Важно собрать урожай до наступления цветения. Стебель можно хранить всю зиму при определенных условиях. Для этого, после сбора поздней осенью, корни помещают в ящики с увлажненной землей. Необходимо следить за влажностью и температурой в помещении.