Мандрагора – растение с человеческим сознанием

Мандрагора упоминается в трактатах разных направлений из глубины времён. Корню приписывают мощную колдовскую силу, человеческое сознание и связь со сверхъестественными существами. Есть и другие имена этого представителя флоры: «адамова голова», «кукушкины сапожки», «ведьмин цветок», «енотовые ягоды» и «мужской корень».

Мандрагора – это многолетнее травянистое растение, корень которого, вырастая, становится похож на тело человека. Лечебные свойства адамова корня используется для лечения страдающих эпилепсией, а также половым бессилием и бесплодием. Адамов корень продается в специализированных фито-аптеках.

Легенды о мандрагоре

Возникновение и природа адамовой головы обросло множеством поверий:

Это необычное растение по легенде захотело превратиться в человека, но сил не хватило. Поэтому оно вышло похожим на хомосапиенса только подземной частью. Разделяют корни на мужской и женский.

Ещё в одной саге говорится о прекрасной женщине по имени Мандрагора. Злобная ведьма позавидовала её прелестями и наслала на красавицу проклятье, превратив в растение.

В средние века европейцы верили, что мандрагора вырастает из спермы висельника, которая попала на землю при непроизвольной эякуляции во время предсмертных конвульсий. Поэтому в поисках магического представителя флоры по ночам на место казни приходили алхимики, ведьмы и чернокнижники. Вышеперечисленные господа активно использовали корень для компонентов эзотерических составов.

Колдуньи изготавливали из корня мазь, с помощью которой летали по ночам. Так же использовали подземную часть, как куклу Вуду.

В средневековье, обнаружив любую часть этого растения в доме человека, его сразу же приговаривали к сожжению на костре.

Но не только маги интересовались «ведьминым цветком». Монахиня немецкого происхождения Брунгильда Бингенская считала, что первая мандрагора росла в Эдеме.

А египтяне выращивали мужской корень в качестве комнатного цветка или дарили женщинам во время «конфетно-букетного» периода.

Извлечение подземной части

Придания старины гласят, что выкопать волшебный корень в состоянии только опытный колдун. Считалось, что простой обыватель, по незнанию, извлёкший подземную часть из земли, притянет к себе всевозможные неприятности и быстро умрёт неестественной смертью. Поэтому народ использовал для этой цели собак. Привязывали «друга человека» к корню, а немного подальше клали кусок мяса. Собака рвалась к угощению и вытаскивала магический компонент. Такой негуманный приём придумал еврейский историк Иосиф Флавий. Зоозащитники бы его точно осудили.

Римлянин Плиний пользовался другим методом: вставал лицом на запад, трижды очерчивал мечом круг, центром которого была мандрагора, и вынимал растение. Наверное, мыслитель берёг собак. Но сам погиб при извержении вулкана. Возможно, его способ был небезопасен, в отличие от метода Иосифа Флавия.

Использование в медицине

Как обезболивающее средство, растение применяли ещё со времён Плиния.

Некоторые люди изготавливали из мандрагоры наркотик.

Приметы

Подземная часть растения считалась сильным оберегом для дома. Корень вешали над дверью, и он помогал от воров, порчи и злых духов. Приносил достаток, процветание, если на корень надеть одежду.

Чтобы заручиться магической поддержкой во время финансовой сделки, его купали в молоке с кровью.

Мандрагора таинственное и чудесное растение, окутанное легендами и тайнами. В наше время семена этого представителя флоры продаются через интернет. Возможно, подделка, но попробовать вырастить довольно интересно.