Кормление ребёнка грудью

На четвёртом месяце беременности необходимо подготавливать свою грудь к кормлению младенца. Нужно начинать с контрастного душа и растиранием сосков махровым и жёстким полотенцем.

Этот метод поможет избежать глубоких трещин на сосках и предотвратить растяжки на груди. Чтобы не появлялись растяжки во время беременности на коже, следует растирать грудь любым подсолнечным маслом. Такую процедуру нужно проводить не более 7 минут.

Если у вас неправильная форма сосков, приобретите в аптечном пункте специализированные накладки, которые вытягивают грудь. Они помогают делать форму сосков как горошины, чтобы малышу облегчить процесс сосания груди.

Мягкая и чувствительная кожа на груди при кормлении трескается. Спасти свою грудь можно примочками из отваров коры и листьев дуба. Эта процедура придаст груди твёрдость и упругость.

Решение проблем с лактацией

После родового процесса врачи рекомендуют прикладывать ребёнка к груди. Грудное молозиво очень полезное для здоровья детей.

Первое прикладывание к груди считается важным этапом в жизни ребёнка. И чтобы в дальнейшем ваш ребёнок не бросал сосать грудь, необходимо исключить другие виды прикорма, а также пустышку и бутылочку.

При уплотнении груди нужно снизить употребление жидкости. Ребёнок должен правильно захватывать сосок и в это время мать не должна чувствовать никакой боли и раздражения.

Если ребёнок неправильно берёт грудь, то у женщины появляются трещины на сосках и возникает боль при кормлении.

Сколько нужно кормить малыша

Педиатры рекомендуют проводить кормление малыша через три или четыре часа после предыдущего кормления. Но в исключении можно кормить малыша и по требованию. Дети сами знают, когда им нужно кушать.

В процессе высасывания, гормон заполняет пустоты в молочных железах и вырабатывает вдвойне больше молока.

Как нужно себя вести, чтобы улучшить лактацию:

1. Устранить все переживания и стрессы;

2. Больше отдыхать и гулять на свежем воздухе;

3. Пить больше жидкости, особенно чай со сгущённым молоком и отвары из специализированных трав.

Устранение трещин на сосках

Для устранения трещин на груди воспользуйтесь кремом Бепантен бэби. Он помогает снять воспаление, боль и способствует заживлению ран. Также его можно использовать для облегчения раздражения и потницы у грудных детей.

После каждого кормления помойте грудь хозяйственным мылом и намажьте соски мазью. Хозяйственное мыло тоже снимает воспаление, особенно при неправильной лактации.

Если кормить невозможно и каждый раз прикладывание к груди — это пытка, не мучайте себя, просто сцеживайте молоко в бутылочку, а сами лечите грудь.

Самое главное вовремя сцеживаться, не давать груди сильно набухать. Во время болей, также можно пользоваться обычной зелёнкой и облепиховым маслом. Этот метод считается самым эффективным.

Если вам трудно сцеживать молоко и грудь сильно упругая используйте молокоотсос. Он помогает высасывать молоко всё до капли и не даёт способствует образованию воспалительной лактации.