Как алкоголь влияет на наш организм

Длительное употребление алкоголя никогда не остается без последствий. Здоровье пьющего человека страдает всегда. Даже бросив пить человек будет страдать от болезней, которые были приобретены в результате продолжительной алкогольной деятельности, поэтому необходимо вовремя начать лечение от алкогольной зависимости в центре http://www.mayak-zdorovya.com.ua/lechenie-alkogolizma-kiev.html

Основной удар от употребления алкоголя приходится на печень, сердце, головной мозг, психику, желудочно-кишечный тракт. Так какой же урон алкоголь наносит этим органам?

Печень.

Цирроз печени является одной из основных болезней алкоголиков. Но стоит отметить, что цирроз печени наблюдается только у части людей, страдающих алкоголизмом. Распространенным же заболеванием печени у алкоголиков является жировая дистрофия печени (жировой гипатоз). Этими заболеваниями страдают более 90% зависимых от алкоголизма людей.

Если имея такое заболевание человек не прекращает злоупотреблять алкоголем, то жировой гипатоз печени, плавно переходит в хронический гепатит. Результатом всего этого является цирроз печени. Алкогольный цирроз печени не излечим. Единственным способом продлить свой жизненный путь на этой земле для больного является полный отказ от спиртного.

Сердце.

Последствия алкоголизма, сказываются и на сердце человека. Алкоголь негативно влияет на сердечную мышцу снижая ее сократительную способность и как результат сердце пьющего человека теряет свою силу. Без качественной работы сердечной мышцы человек просто не сможет жить.

Желудок.

Атрофия слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника – это тоже последствия алкогольной зависимости. Заболевания желудка приводят к его дистрофии, так как пища и другие питательные вещества в организме не усваиваются. Помимо атрофии слизистой желудка алкоголь способствует развитию язвенной болезни и панкреатита. В случаях острого панкреатита зависимый от алкоголя просто обязан расстаться со своей пагубной привычкой по жизненным показаниям.

Головной мозг.

От употребления алкоголя страдает и головной мозг. При длительном алкогольном поведении, возникают заболевания головного мозга, ухудшается память, человек делается пассивным, эмоционально неустойчивым.

Одним из тяжелых исходов алкогольной зависимости является болезнь Корсакова. Больные такой болезнью не ориентируются во времени, не способны даже к простейшей мозговой деятельности. Если алкоголик «заработал» полиневрит, он с трудом передвигается, любые движения для него сопровождаются острой болью. Другими словами такие люди это глубокие инвалиды, которые нуждаются в постороннем уходе.

Припадки, эпилепсия, расстройства вегетативной нервной системы все это плата человека за многолетнею алкогольную жизнь.

Психика.

Психические расстройства, являются неизбежным финалом алкоголизации человека. Перепады настроения, нервные истощения, раздражительность, бессонница, лживость, необязательность, плоский алкогольный юмор. Все это признаки деградации зависимого человека как личности и виной всему этому – алкоголь.

Психозы (в народе белая горячка) является у многих печальным финалом. Больной психозом социально-опасен и часто нуждается в стационарном психиатрическом лечении.

В заключении можно сказать, что нет в организме человека ни одного органа, который бы не поражал алкоголь. Помимо плоти человеческой алкоголь поражает и душу человека. Но к состоянию тяжелого инвалида, человек себя приводит сам, много лет выпивая за здоровье других.