Собираем сумку в роддом для малыша

Период подготовки к родам – очень ответственный период. Нужно научиться правильно дышать, научиться делать массаж для облегчения родовых схваток, собрать сумку в роддом. Если с вещами в роддом для мамы всё более или менее понятно, то сборы сумки для малыша в роддом могут вызвать массу вопросов.

Для малыша необходимо подготовить два пакета с вещами: один из них будет содержать вещи для родильного отделения, второй пригодится на выписку. Такое разделение целесообразно, поскольку роды могут наступить в любой момент и времени на сборы может не оказаться. Чтобы в спешке не перепутать сумки, приклейте бирочки или сделайте метку для различия. Когда придет момент отправляться в роддом, останется только взять нужную сумку. Теперь о содержании каждой из сумок.

Сумка для мамы для новорожденного. Эта сумка будет самая внушительная. Время пребывания в роддоме в среднем составляет четыре-пять дней. За этот небольшой период для малыша потребуется:

— пять распашонок тонких или теплых, в зависимости от сезона;

— пять ползунков на широкой резинке, также они называются ползунки под подгузник;

— царапки, если распашонки пошиты без них;

— по паре теплых и тонких носочков самого маленького размера;

— два чепчика;

— большая упаковка влажных салфеток без добавления отдушек;

— небольшая упаковка подгузников;

— одноразовые пеленки для осмотра;

— крем от опрелостей.

Для многих мам удобнее пользоваться не распашонками и ползунками, а боди и слипами с коротким или длинным рукавом в зависимости от сезона, когда должен появиться малыш. При выборе подгузников нужно остановить свой выбор на тех, которые изготовлены из хлопка. Стоят они чуть дороже, зато уж точно не вызовут аллергической реакции. Также могут быть полезны бутылочки для кормления с силиконовой соской и пустышки ортодонической формы. Во многих родильных отделениях обработка складочек производится медицинским персоналом, но может оказаться так, что ухаживать за своим ребенком маме поручат с первых дней материнства. В этом случае будет полезно иметь с собой масло для обрабатывания складочек и ватные диски.

Сумка на выписку. Эта сумка будет состоять из значительно меньшего количества принадлежностей. Для торжественного события выписки из роддома понадобится:

— конверт, одеялко или комбинезон;

— нарядные распашонка и ползунки;

— лента или бант на резинке.

Вторую сумку брать с собой в роддом нет никакой необходимости, она просто должна быть готова, чтобы в нужный момент родные смогли взять её и привезти в роддом.

Легких родов и сладкого молочка!