Летний макияж: каким он должен быть?

Отказаться от макияжа в летний период может далеко не каждая женщина. Макияж несет в себе не только эстетические моменты, но и маскируют недостатки и изъяны кожи. Это, пожалуй, самый важный аргумент в пользу косметики летом. Жаркая погода — далеко не лучший спутник декоративной косметики, но без нее очень редко обходится большинство женщин.

Макияж для лета существенно отличается от макияжа зимой. Существует даже косметика для глаз, которые рекомендованы для применения летом. Среди таких средств основным является дневной крем. Он должен обязательно содержать ультрафиолетовые фильтры. Именно они предохраняют кожу от преждевременного старения в летний период, когда наиболее активны ультрафиолетовые лучи. Защищены должны быть как лицо, так и шея и область декольте.

Основная проблема летнего макияжа — это его способность растекаться и размазываться. Чтобы избежать таких неприятностей, стоит остановить свой выбор на рассыпчатой крем-пудре. Она впитывает излишки влаги на коже лица, предотвращает подтеки косметики. Также можно использовать тональный крем, но он должен иметь легкую текстуру. косметика для лица должна быть тщательно растушевана. Иногда для этих целей используют спонжи для макияжа или специальные тампоны. Нанесение должно быть минимальным.

Макияж глаз тоже заставляет понервничать. Использование подводки для глаз не принесет успеха в летнюю жару. Все чаще знающие женщины меняют подводку на карандаш или вообще не пользуются подобными средствами. Тушь стоит выбирать водостойкую. Очень часто даже на пляже встречаются женщины с нанесенной косметикой, а такая тушь не потечет и ваше время препровождение не будет омрачено такими мелочами. Но даже если Вы не собираетесь на пляж, то водостойкая тушь обычно не плавится на солнце и, соответственно, наиболее подходит для летнего зноя.

Яркую губную помаду отложите в сторону. Поменяйте ее на блеск или бальзам для губ. Основная ошибка большинства — это полный отказ от косметических средств для губ. Губы под воздействием солнечных лучей сохнут и покрываются трещинами, а значит, нуждаются в защите. Защитить губы можно с помощью бальзамов и блеска для губ. Если же все-таки отказ от помады невозможен, то постарайтесь выбрать ту, которая не очень жирная и не использовать при этом карандаш. Именно карандаш обычно растекается и приносит много хлопот.

Задача летнего макияжа не только скрыть недостатки кожи, но и защитить ее от негативного влияния окружающей среды. К тому же макияж несет огромную эстетическую нагрузку, и женщины это понимают. Нехитрые советы по нанесению летнего макияжа помогут избежать сложностей и непредвиденных ситуаций.