Боди-арт: красота или угроза жизни и здоровью?

Сложно не согласиться, что тату, пирсинг и любой другой боди-арт – это серьезный шаг, на который бывает порой непросто решиться. Это не кажется странным, ведь татуировки остаются на теле до конца жизни, а отверстия от пирсинга могут затягиваться очень долго. Словом, решение сделать тату в СПб или обзавестись пирсингом не должно быть спонтанным. Нужно все хорошенько обдумать, ведь боди-арт не только красив, но и опасен.

И пирсинг, и тату так или иначе приводят к незначительным кровопотерям. А значит, важно проследить, чтобы все инструменты, использующиеся мастером, были не просто чистыми, а стерильными, иначе не исключены серьезные неприятности — в худшем случае вместе с серьгой или рисунком на теле можно получить столбняк, гепатит или СПИД. Если повезет, то применение нестерильных инструментов приведет лишь к аллергии.

Любой специалист знает, что в течение 14 дней после нанесения тату не рекомендуется контактировать с водой. Не стоит купаться в речках и озерах. Посещение бассейнов и саун тоже нежелательно.

Пирсинг не стоит вынимать, пока ранка не затянется, иначе отверстие может зарасти. Конечно же, можно пробить новое, но в то время, пока пирсинг будет отсутствовать, в организм может попасть какая-либо инфекция, что, само собой, никому не нужно. Лучше всего попросить совета у профессионала. Он скажет, через какое время можно доставать пирсинг.

Отдельное направление — Шрамирование

Шрамирование или скарификация – один из способов украсить своё тело с помощью художественно нанесённых шрамов и рубцов. С помощью порезов, как глубоких, так и поверхностных, на кожу наносится узоры или рисунок, которые сохраняются в виде шрама, когда рана заживает. Выполнять процедуру могут только мастера с соответствующей квалификацией и опытом. Большое значение имеет не только правильное выполнение скарификации, но и соблюдение всех требований к процессу заживления.

История шрамирования

Подобную технику использовали ещё в глубокой древности, преимущественно, представители африканских племён. По расположению шрамов можно было получить информацию о человеке: определить его племя, положение в обществе, род занятий. Некоторые народы делали шрамирование, имитирующее шкуру животных – такая процедура была частью обряда инициации охотников или шаманов. Нередко шрамирование сочеталось с татуировками.

Сегодня шрамирование – это просто украшение и возможность проявить свою индивидуальности, выделившись из толпы. Шрам может быть как художественным, так и имитирующим след от хирургического вмешательства или «боевого ранения».

Что стоит учитывать, если вы собираетесь сделать шрамирование

Перед тем, как приступить к сеансу шрамирования, нельзя употреблять алкоголь, кофе, а также ряд препаратов (кроверазжижающие, психотропные, повышающие артериальное давление). Процедура противопоказана при кровотечениях, инфекционных и кожных заболеваниях.