Вес при беременности

Динамика прироста массы тела помогает врачу, наблюдающему беременность, определить состояние здоровья будущей мамочки и контролировать развитие плода. У каждой женщины свои особенности организма, телосложения, поэтому оценивать прибавку в весе самостоятельно не рекомендуется

В женской консультации при каждом посещении проводится взвешивание, результаты которого фиксируются и тщательно анализируются. Взвешиваться нужно один раз в неделю, желательно в одно и то же время, натощак, предварительно посетив туалет. Обувь во время взвешивания надо снять, а одежда должна иметь примерно одинаковый вес.

Какова оптимальная прибавка в весе во время беременности?

Оптимальная прибавка в весе во время беременности зависит от веса женщины, который она имела до беременности. Чем меньше эти показатели, тем больше килограммов будущая мамочка может позволить себе набрать во время беременности.

При весе ниже нормы – прибавка может быть 13-18 кг.
При нормальных показателях – 12-16 кг.
При избытке веса – 7-12 кг.
При ожирении – в соответствии с рекомендациями врача.
При многоплодной беременности прибавка в весе составляет 15-21 кг вне зависимости от собственного веса женщины до беременности.
Узнать к какой категории относится будущая мамочка, позволит индекс веса, который рассчитывается так: показатель массы тела делится на показатель роста в метрах, взятый в квадрате.

При индексе массы тела менее 18,5 можно диагностировать недостаточный вес.
При индексе от 18,5 и до 25 – нормальный вес.
При индексе от 25 до 30 – излишний вес.
При индексе массы тела более 30 – ожирение.
За счет чего увеличивается масса тела у беременных?

Средний вес ребенка при рождении – 3-3,5 кг.
Средний вес матки – 1 кг.
Плацента – около 0,5 кг.
Околоплодная жидкость – около 1 кг.
Дополнительная кровь – около 1.5 кг.
Увеличение объема груди — около 0,5 г.
Вода — 1.5 – 2 кг
Жировые отложения в организме женщины 3 – 4 кг.
Как набирается вес во время беременности?

Динамика набора веса у беременных сугубо индивидуальна. У некоторых женщин увеличение массы тела происходит уже в первые недели беременности, а у других ощутимая прибавка начинается только после 20-й недели. Любой вариант приемлем, если показатели находятся в границах оптимального набора. За первый триместр беременности при нормальном весе нужно набрать 1,5 кг, при недостаточном – 2 кг, при избыточном – 0,8 кг.

Во втором и третьем триместре набор веса ускоряется, а на девятом месяце беременности может снизиться, так как организм готовится к родам. В среднем еженедельно нужно набирать около 300 г.

Вес при беременности

Чем опасна слишком маленькая прибавка в весе?

Женщины, которые слишком мало едят и не набирают достаточной массы тела, могут родить ребенка с весом менее 2,5 кг, что может привести к наличию у малыша физических недостатков или психологических проблем. Недоедание более опасно для беременных, чем переедание. Плохое питание может привести к нарушению обмена веществ у ребенка, недостаточному кровоснабжению плода, повреждению мозга. Выработка гормона эстрогена снизится, что может спровоцировать выкидыш.

И уж совсем недопустима ситуация, если женщина во время беременности теряет вес. Это говорит о патологических процессах, происходящих в ее организме, и будущей мамочке срочно нужна помощь врача.

Чем опасна слишком большая прибавка в весе?

Слишком большое увеличение в массе тела также нежелательно для будущих мамочек. Это может привести к диабету беременных, позднему токсикозу, рождению ребенка с избыточным весом. Излишнее увеличение веса может беспокоить женщину повышенным давлением, судорогами по ночам, могут возникнуть трудности во время родов. Нелегко будет и после родов войти в норму и избавиться от лишних килограммов.

Как следует питаться беременной женщине?

В первом триметре женщине понадобится всего 200-250 дополнительных калорий в день. Во втором и третьем – около 300. Будущей маме нужно стараться, чтобы эти калории дополнялись за счет полезных продуктов – овощей, фруктов, мюслей с молоком, мяса, рыбы и других. После 14-й недели беременности женщина может отметить у себя повышение аппетита за счет увеличения в крови гормона эстрогена – стимулятора аппетита.

Во время беременности нельзя устраивать разгрузочные дни или голодать. Если набранный вес слишком велик, нужно ограничить употребление сладостей и жирных продуктов. Сокращать количество принимаемой пищи нужно постепенно.