Стресс и борьба с ним

Жизнь состоит из чёрных и белых полосок. Порой, в тяжёлые для нас дни, хочется отгородить от себя весь мир и немножко побыть наедине. Само слово «стресс» вызывает в каждом неприятные ощущения, напоминая о недавно зажитых ранах. Как бороться со стрессом и как сказать неприятностям «НЕТ»? Мы ответим на ваши вопросы и поможем легко и быстро избавиться от стресса.

Для начала, определимся с самим понятием слова «стресс». Стресс – это совокупность защитных физиологических реакций организма, вызванных неблагоприятными условиями (стрессорами).

Признаки стресса:

Эмоциональное напряжение, нервозность, дрожь в теле, учащенное сердцебиение.

Сами стрессы бывают различными. Ссора с близкими, предательство, огорчение, обман – всё это может вызвать стресс, но бывают также стрессы, вызванные позитивными эмоциями, его называют эустресс (свадьба, рождение ребёнка, выигрыш в лотерее), в то время, как дистресс вызывается негативными эмоциями (смерть, ссора, потеря вещи). И все они оказывают практически одинаковое влияние на организм, вследствие которого происходят следующие реакции организма: пассивность, дезадаптация, активная защита от стресса и активная релаксация.

Побороть стресс не так легко, но возможно!

Самое главное – это не паниковать. Нужно помнить, что из любой ситуации существует выход, и жизнь не ставит перед нами такие препятствия, через которые мы не сможем перепрыгнуть. Не будьте беспомощными! Действуйте, ведь это лучше, чем бездействие. Нужно быть активным и продолжать стремиться к своей мечте, даже, если на пути у вас будут сотни неприятностей. Любые изменения (независимо хорошие они или плохие) – это часть жизни. Постарайтесь расслабиться, посетите ваше любимое место, которое залечит душевные раны и наполнит вас новыми силами. Ведите активную жизнь, развлекайтесь, займитесь спортом. Ну и, конечно же – находитесь в надёжном окружение, среди людей, которые всегда смогут поддержать и помочь найти выход из тёмного лабиринта, название которого – «Жизнь».