Можно ли быть счастливым в одиночестве?

Думаю, этот вопрос задавали многие люди. Одиночество – это отсутствие друзей, родственников, да и тех, кто поддержит тебя в трудную минуту. Тебе не к кому обратиться за помощью, излить свою душу, поплакаться. Ты сам себе друг, советчик и защитник. Тебе не на кого положиться. Никто не подставит плечо помощи. Разве это можно назвать счастьем?

Одинокие люди находят спасение в книгах. Они коротают дни за чтением. И тогда, книга становится их другом, соратником, единомышленником. С художественной литературой никогда не бывает скучно. Порой, книга заменяет общение с людьми, ведь мы общаемся с книгой. Это наши учителя, друзья, это – наш внутренний мир.

Я не могу назвать себя одиноким человеком, но каждый день, я коротаю вечера за книжкой. Мне нравятся книги в жанре фантастики, приключения. Но я часто читаю классику. Потому что считаю, что классика нужна для интеллектуального развития. Именно классика является основой всего внутреннего мира человека. Из классических произведений я читала: «Маленький принц», «Капитанская дочка», «Ромео и Джульетта», «Прометей», «Бедная Лиза» и многое другое. Но сердце больше принадлежит фантастике и приключениям. Эти книги захватывают. Они намного лучше фильма. Для меня читать хорошую книгу – это уже праздник.

Я никогда не стану одинокой, потому что со мной по жизни будут идти книги. Порой, они дают мне советы. Если у меня появляется проблема, которая может оставить огромный след в жизни, я берусь за психологическую литературу. Ведь книги залечивают душевные раны.

Одиночеством можно назвать то, если у человека нет никого – ни книг, ни друзей. Тогда он не может быть счастливым. Ведь он лишается самого дорогого в жизни!