Методы эпиляции

Несколько месяцев назад в одном дамском журнале мне попался на глаза совет: «Подстригайте волосы на ногах маникюрными ножничками, это единственный метод эпиляции, от которого не бывает осложнений!» На самом деле все методы эпиляции хороши, особенно шугаринг, если применяются в нужное время в нужном месте и при соблюдении некоторых правил.

Обесцвечивание

Аллергическая реакция и раздражение. Иногда после осветления наблюдается повышенная чувствительность к ультрафиолету, от солнца кожа быстро краснеет, а потом на ней проступают темные пятна.

Совет

Если ты никогда не пользовалась данным средством, нанеси небольшое его количество на предплечье там, где растут волоски, и подержи указанное в инструкции время. Смой теплой водой. Если через сутки на коже не останется покраснения, пользуйся на здоровье.

Бритьё

Бритвенное лезвие всегда травмирует кожу, а поскольку на ней живут бактерии, то в микро царапинки легко проникает инфекция и появляется красноватая сыпь. Обычно первый сеанс бритья проходит великолепно, а вот на второй или третий раз высыпает…

Совет

Никогда не скреби бритвой «по сухому». Купи смягчающий и увлажняющий гель или пенку по мягкой эластичной коже лезвие скользит легко и практически не оставляет ссадин. После бритья тщательно протирай кожу лосьоном с дезинфицирующими свойствами и держи бритвенные принадлежности в чистоте. Подмышки и область бикини приводи в порядок не чаще, чем раз в неделю, чтобы микро царапинки успели зажить.

Выдергивание и удаление воском

Мы удаляем волосяной стержень из волосяной луковички, на его месте остается ранка, и требуются сутки, чтобы она полностью затянулась. Иногда пустая луковичка воспаляется, и тогда кожа покрывается красными пятнышками, зудит, а иногда даже гнойнички выскакивают появляется фолликулит. Очень часто после эпиляции волоски начинают врастать в кожу, что неэстетично выглядит и мешает от них избавиться. И вообще, выдергивать больно.

Совет

Перед эпиляцией протираем кожу дезинфицирующим средством. Лучше не пользоваться эпилятором для уничтожения обильной растительности в укромных и легко потеющих областях с нежной кожей под мышками или в районе бикини. Покраснение снимаем специальным кремом, который продается в магазинах рядом со средствами для эпиляции.

Чтобы фолликулы не воспалились, по меньшей мере сутки после эпиляции нельзя ни мыться с мылом, ни загорать. От врастающих волосков избавляемся элементарно: после душа два раза в неделю массируем кожу жесткой щеточкой из натуральной щетины. Гинекологи не рекомендуют выдергивать волосы на ногах во время беременности сильный болевой стресс у чувствительной женщины способен вызвать кровотечение.

Растворение волосяного стержня

Химические средства для растворения волосяного стержня обычно выпускаются в виде крема. Они содержат сильнодействующие компоненты, способные вызывать сильное раздражение и аллергию. Иногда приводят к появлению пигментных пятен. Внимательно читай, что покупаешь: если на упаковке написано «для ног», то для всех остальных участков тела он чересчур концентрированный и сильный. Область бикини обрабатывают нежными кремами «для чувствительных зон». Пробуй каждое новое средство на аллергию нанеси немного крема на тыльную сторону запястья и посмотри, не появилась ли краснота через сутки. Все в порядке? Повтори тест еще раз. Нередко бурная аллергическая реакция возникает только после второй встречи с неприятным для твоей иммунной системы веществом. Никогда не пользуйся химическими средствами сразу после бритья или выдергивания коже требуется четыре-пять дней для восстановления защитных функций. Не загорай за день до и день после химической эпиляции.

Лазерная и фотоэпиляция

Повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Не удаляет светлые волоски на светлой коже лазерный луч их «не замечает». Фотоэпиляция использует другую длину световой волны и годится для всех типов волос.

Совет

За два дня до процедуры и в течение недели после нее обязательно нужно применять солнцезащитные средства. Ну а о пляже или солярии и речи быть не может.

Подстригание

Как самый безопасный метод рекомендуется для области родимых пятен и родинок, которые ни в коем случае нельзя травмировать пусть даже из-за минимальной возможности злокачественного перерождения.