Медики развеяли главные мифы о болезнях сердца и сосудов

Ученые прокомментировали популярные теории о сердечно-сосудистых заболеваниях. По мнению экспертов, несколько из этих теорий, в которые верит огромное количество людей, — не что иное как мифы, от которых давно пора отказаться.

Многие думают, что опасные болезни сердца передаются по наследству – если кто-то из родителей перенес инфаркт, он скорее всего случится у их потомства. Но ученые утверждают, что генетическая природа сердечно-сосудистых заболеваний отнюдь не перевешивает влияния образа жизни. Физическая активность и правильное питание реально помогают избежать появления заболевания тем, чьи родственники страдали от проблем с сердцем.

Заблуждением является и мнение о том, что мужчины чаще, чем женщины становятся жертвами сердечных недугов. По словам научных экспертов, с возрастом у женщин предрасположенность к болезням сердца и сосудов проявляется не в меньшей степени, чем у мужчин.

Также ошибкой является утверждение о том, что болезни сердца присущи только старикам. В условиях современных реалий у молодых людей риск пострадать от болезней сердца высок как никогда – этому содействуют малоподвижный образ жизни в детские годы, лишний вес, злоупотребление фастфудом и сахаром.

Большинство людей полагают, что инфаркт обязательно проявляется в виде острой боли в груди. Миф! Очень часто первыми симптомами инфаркта становятся тяжелое дыхание, рвота, боль в плече.

Еще одна теория гласит, что болезням сердца у человека предшествуют проблемы с давлением и гипертонией. Проблема в том, что зачастую люди не подозревают об имеющейся у них гипертонии, ее далеко не всегда удается диагностировать.

Источник: ladyhealth.com.ua