Как выбрать правильно зерновой кофе перед покупкой

Производство и продажа кофе – огромная индустрия с массой посредников. В супермаркете мы можем обнаружить продукт, произведенный, например, в Германии, Австрии или Италии. Хотя, очевидно, что кофе в этих странах не растет. Что же тогда положили в упаковку? Рассмотрим основные нюансы, как правильно выбрать кофе.

Бразилия или Кения?

Вкус и ценность кофе традиционно определяются местом его произрастания. Рейтинг стран-производителей выглядит следующим образом:

  1. Лучшими считаются зерна, выращенные в Колумбии, Кении, Танзании, Эфиопии.
  2. На втором месте находится кофе из центральной Америки (Гватемалы, Гондураса) и Мексики. Однако продукт из этого региона полностью уходит на рынок США и Канады.
  3. Хорошим считается кофе, выращенный в азиатских странах — Индонезии, Вьетнаме, Индии.
  4. Основной производитель кофе в мире – Бразилия. Средняя цена и неплохое качество.

Непременно читайте на упаковке, откуда именно взято сырье, и только послед этого принимайте решение о покупке.

Арабика или робуста?

Выбирайте арабику, если вам хочется купить кофе в зёрнах https://grusha.ua/catalog/zernovoy_kofe/ выраженного кофейного аромата и кислинки во вкусе.

Если вы предпочитаете более горький и основательный вкус, большего кофеина и ради этого готовы пожертвовать ароматом, то берите смесь арабики и робусты.

Kofe-arabika

100% робуста неароматная и горькая. Однако отсутствие кислого привкуса, свойственного арабике, для многих делает робусту предпочтительным вариантом.

Степень обжарки

Горечь и выраженность вкуса также определяются степенью обжарки. Более обжаренные зерна делают кофе более насыщенным и крепким. Однако следует помнить, что сильная обжарка сопряжена с наличием большего количества канцерогенных соединений.

Также вы можете попробовать не обжаренный кофе – зеленый. Напиток, получаемый из него, имеет абсолютно другой вкус, однако кофеина в нем ровно столько же.

Степень помола

Если вы варите кофе традиционным образом, в турке, то степень помола значения не имеет. Для кофемашин помол должен быть мелким, так как кофе при таком способе приготовления должен быстро отдавать содержимое жидкости.

С добавленным кофеином и без кофеина

Несмотря на то, что кофе в зернах лучше сохраняет свой аромат и предпочтительнее молотого, последний имеет некоторые преимущества. Сегодня некоторые производители насыщают молотый кофе дополнительным кофеином, делая напиток более бодрящим. Или, наоборот, экстрагируют кофеин из продукта, лишая его соответствующего воздействия. Очень удобно!

Жестяная банка или вакуумная упаковка?

Кофе в зернах можно покупать в любой упаковке. Главное, чтобы она была герметичной.

Молотый кофе обязательно должен быть упакован с откачкой воздуха (так называемый «вакуумный метод»), что предохраняет продукт от усыхания и потери аромата.

Выводы

Подытожим, как же правильно выбрать кофе в магазине:

  1. Выбирайте колумбийский или африканский продукт.
  2. Берите среднюю степень обжарки.
  3. Ориентируйтесь на цену: хороший кофе не стоит дешево.
  4. Покупая, проверяйте упаковку на герметичность. Доступ воздуха портит кофе.
  5. Если вы пьете кофейный напиток редко, то приобретайте зерна и мелите кофе самостоятельно. Это позволит всегда получать свежий и ароматный кофе.