Как укрепить волосы

Женщина с прекрасными здоровыми волосами, всегда выглядит красивой и привлекательной в глазах мужчин, и в результате у нее хорошая самооценка и хорошее настроение. Но не все могут похвастаться здоровьем своих волос, поэтому в этой статье обсудим, как укрепить волосы.

Причины выпадения волос
как укрепить волосыВолосы – это показатель здоровья женщины, и они могут выпадать из-за различных проблем с этим самым здоровьем. Чаще всего это происходит при:
проблемах с желудочно-кишечным трактом, при дисбактериозе;
заболеваниях гормональной системы:
гинекологических проблемах;
приеме гормональных препаратов, например противозачаточных;
приеме антибиотиков.
Проходящие курс химиотерапии полностью лишаются волос, которые, правда, потом отрастают.
Стресс – это также одна из многих причин выпадения волос. Различного рода перегрузки, недостаточный сон, нервные потрясения – все это приводит к постепенному ухудшению состояния волос и их выпадению.
Фен, щипцы, утюжки для волос – все это, в конце концов, приводит к ослаблению волосяного покрова с последующим выпадением отдельных волосков, а далее даже целых участков.
При недостатке витаминов страдает не только наш организм, но и волосы, которые из-за отсутствия определенных веществ и микроэлементов начинают выпадать. Поэтому так важно принимать витамины для волос и продукты, полезные для кожи головы, которые способствуют росту и укреплению волосяного покрова.
При резком похудении волосы также начинают выпадать. При похудении организм теряет много витаминов и минералов, которые жизненно необходимы для нормального состояния наших волос, да и изменение гормонального фона может сказаться не лучшим образом. Поэтому, лучше худеть постепенно, и в строгом соответствии с советами врача-диетолога.
В послеродовой период при резком изменении гормонального фона и накапливающейся хронической усталости волосы тоже начинают выпадать. В таких случаях можно использовать укрепляющий шампунь для волос.
Выпадают волосы и после химической завивки и в результате различных травм (травматическая алопеция). При длительном напряжении (афрокосички, тугие хвосты, дреды, наращивание волос), а, также, при частой химической окраске волосы слабеют и выпадают.
Укрепление волос народными средствами
Можно купить и использовать укрепляющий шампунь для волос, но гораздо полезнее использовать народные средства. Существует множество народных рецептов помогающих укрепить волосы в домашних условиях, которыми пользовались еще наши бабушки, дающие отличный результат при правильном и постоянном применении:
как укрепить волосыКорень свежевыкопанного лопуха трут на терке, варят в небольшом количестве воды и оставляют настояться где-то два часа. Приготовленную массу наносят на кожу головы, оставляют на тридцать минут и смывают. На чашку кипятка необходимо брать около 20 грамм корня лопуха.
В аптеке купите шалфей, крапиву, зверобой и бессмертник. Смешайте их в равных пропорциях. Травы заваривают и настаивают около четырех часов. Жидкость сливают, а в кашицу сыплют бесцветную хну. За 20 минут до мытья головы полученную смесь наносят на кожу головы.
Любое масло разогревают и щеточкой втирают в кожу головы. Голову укутывают полотенцем и ходят так несколько часов. Затем смывают своим обычным шампунем и хорошо промывают. Проводят курсом раз в неделю три месяца.
Также существует большое количество масок для волос. Вот рецепты некоторых из них:
Берем 2 столовые ложки сока алоэ, 2 столовые ложки меда и полторы чайной ложки репейного масла. Все смешиваем и втираем в кожу головы. Через полчаса смываем волосы шампунем.
Хорошо смешиваем по одной столовой ложке сока алоэ, репейного масла, меда, одну чайную ложку коньяка и желток. Наносим на голову на два часа через день в течение одного месяца. Затем для профилактики один раз в неделю.
Берем один желток, стручок перца горького, пол-литра хорошего коньяка. Полученную смесь на месяц надо оставить в темном месте. После чего втирать в кожу головы каждый день месяц.
Бесцветную хну развести кефиром и наложить на волосы, на полчаса. Делать несколько раз в неделю.
Маску из бесцветной хны, разводим теплым кефиром, а затем наносим на волосы на 20-30 минут.
Смешиваем столовую ложку коньяка, шесть столовых ложек репейного отвара и четыре ложки лукового сока. Этот состав втираем в волосистую часть головы, укутываем полотенцем на 2 часа. Потом смываем. Полезно делать раз в неделю.
Вот такими простыми способами, применяя народные средства у себя дома, вы сможете избавиться от проблемы ослабленных волос, предотвратить их выпадение, перестать думать как укрепить волосы и оставаться всегда красивой и любимой.