Как побороть в себе ревность

Для начала давайте определимся, что такое ревность? Учёные полагают, что ревность – это некое психическое заболевание, которым чаще всего страдают люди с асимметрией каких либо частей тела, с комплексами и с заниженной самооценкой.

Но, помимо таких людей, ревности подвергаются те, которые имели неудачный опыт в своей жизни и боятся быть отвергнутыми или преданными. Именно этот страх у них перерождается в беспочвенную ревность.
Кстати, какие бывают виды ревности?

Собственническая ревность – проявляется в присваивание себе человека, словно вещь. И именно эта вещь должна находиться только в распоряжении своего хозяина.

Ревность из-за ущемления – это ревность, проявляющаяся из-за неуверенности в своей красоте и в своих силах.

Отраженная ревность – её суть заключается в том, что, если у меня не получается что-либо сделать, значит и мой партнёр на такое не способен. То есть человек присваивает своему партнёру свои же недостатки и слабые стороны.

Думаю, каждый из нас хоть раз задавался вопросом «Как же избавиться от ревности?». Я считаю, что именно осознание того, что вы являетесь ревнивцем – огромное достижение! Ведь труднее всего человеку даётся видеть свои недостатки. И после того, как вы осознали свои ошибки, вам стоит проанализировать своё поведение, посмотреть на себя со стороны. Именно тогда вы придёте к выводу, что ревность лишь усугубляет и усложняет вашу жизнь, после чего вам больше не захочется ревновать.

Ну и закончить свой рассказ я хочу искренними и тёплыми пожеланиями. Любите и будьте любимыми (и не ревнуйте, конечно)!