Экстракт гуараны: происхождение, состав, воздействие на организм

Современный рынок спортивного питания предлагает широкий ассортимент различных добавок. Особое значение среди них имеет экстракт гуараны. Его получают из одноименного растения, родиной которого являются Латинская Америка, Бразилия, Уругвай, Колумбия. Что представляет собой это вещество? Какими свойствами оно обладает?

Гуарана и первый опыт ее использования

Экстракт гуараны представляет собой вечнозеленый куст. Длина его «ползучих» ветвей может достигать более 10 метров. Он цветет красными цветами, дающими плоды только на третий год. Из гуараны собираются ягоды размером с грецкий орех. Внутри ярко-желтых «каштанов» находится две семечки, активно применяющиеся сегодня в разных сферах – от спортивного питания до медицины и пищевой промышленности.

Индейцы впервые начали готовить из гуараны напитки, обладающие укрепляющим и оздоравливающим воздействием в XVIII столетии. Для этого семена ее высушивались, тщательно измельчались и спрессовывались. При необходимости смесь разводилась водой и употреблялась в качестве целебного напитка. Массовое распространение продукт получил лишь в прошлом веке.

Особенности и возможности добавки

Экстракт гуараны обладает уникальным химическим составом. В нем содержатся гуаранин, дубильные вещества, ряд эфирных масел, теофиллин, теобромин, минералы (калий, кальций, натрий, магний и т. д.) и витамины разных групп, алкалоиды, полифенолы.

В спортивном питании этот экстракт имеет несколько форм. Он выпускается в капсулах, порошке, каплях. Его прием может преследовать несколько целей:

  • ускорение обмена веществ, выведение лишней влаги, снижение аппетита и улучшение работы ЖКТ, что способствует похудению;
  • увеличение уровня работоспособности и повышение выносливости;
  • борьба с депрессией и психологическими расстройствами;
  • уменьшение количества холестерина в крови, снижающее риск возникновения жировых бляшек;
  • омолаживание кожных покровов;
  • замедление процессов развития опухолей.

Употреблять экстракт гуараны необходимо осторожно, тщательно соблюдая дозы. При наличии побочных эффектов стоит сразу отменить прием. Для достижения заданных целей средство применяется курсами по 2-6 недель. Обычно употреблять его нужно дважды в сутки – утром или днем и вечером. В спортивной медицине это вещество применяется в качестве анестезирующего средства. Бодибилдеры и тяжелоатлеты используют его для повышения выносливости и усиления показателей, употребляя за час до тренировки.