День святого Валентина – праздник влюбленных

14 февраля по всему миру влюбленные празднуют особый праздник. Это день Любви и признаний, день, который любящие люди целиком и полностью посвящают друг другу. Но почему именно этот день выбран для праздника влюбленных сердец и по каким причинам его покровителем считается именно Святой Валентин? Ответ на эти и другие вопросы дает Её Величество История.

История праздника Дня Святого Валентина уходит корнями в глубокую древность. В Древнем Риме ежегодно, 14-15 февраля, праздновался фестиваль эротизма Луперкалии, в честь богини Juno Februata (покровительствовала «лихорадочной» любви) и бога Луперка (Фавна). Луперкалии были настолько популярны, что даже с приходом христианства, поставившего крест на многих языческих обрядах, просуществовали до 494 года н.э., когда Папа Герасий I все-таки решился наложить на них запрет. Но просто так справиться с популярной в народе традицией церковь не смогла, поэтому языческому празднику быстро нашли замену. Дню 14 февраля назначили покровителя – Святого Валентина. Валентин – проповедник, пострадавший за христианские убеждения. По приказу римского императора Клавдия II его казнили 14 февраля 269 года. Позже он был канонизирован церковью и причислен к лику святых, а день 14 февраля стал Днем Святого Валентина.

В средневековье житие Святого Валентина стало обрастать легендами. Вплоть до нашего времени сохраняется легенда, согласно которой Валентин пострадал за тайное венчание влюбленных пар. Предание гласит, что император Клавдий запрещал мужчинам жениться, поскольку считал, что воин, чьи мысли не заняты любимой женой и детьми, дожидающимися его с похода, лучше ведет себя в бою. А Святой Валентин, сочувствуя влюбленным, тайком, под покровом ночи, освящал их брак, соединяя влюбленные сердца. Но сохранить такие браки в тайне было задачей непосильной, и вскоре Валентин был брошен в тюрьму и приговорен к смертной казни. В казематах, по легенде, священник знакомится с дочкой надзирателя, прекрасной Джулией, и влюбляется в нее. Накануне казни, не в силах больше сдерживать бушующие чувства, он пишет свой возлюбленной признание в любви – валентинку.

Конечно же, среди всех дней в году трудно было выбрать более подходящий для праздника влюбленных. День казни священника, тайно соединявшего влюбленные сердца и за шаг до эшафота ощутившего великую силу любви – настолько великую, что даже перед лицом смерти это чувство вырвалось наружу, — стал настоящим Днем Влюбленных.

14 февраля – это праздник для двоих, праздник чувства, которое соединяет мужчину и женщину в одно целое. Это не официальный праздник и уже даже не религиозный. Католическая церковь 14 февраля отмечает День Кирилла и Мефодия, а Святой Валентин переведен в разряд необязательных, «факультативных», праздников, из-за его языческих корней. В православной же традиции День Святого Валентина, пресвитера Римского, празднуется 19 июля.

В День Святого Валентина — 14 февраля, влюбленные люди дарят друг другу подарки, из которых самый популярный – валентинка. Это игрушка, открытка или еще какая-то мелочь. Но для некоторых людей дороже этой мелочи ничего на свете не бывает, ведь валентинка – это символ признания в любви. Это пра-пра-правнучка той, первой, валентинки, которую древнеримский священник передал своей возлюбленной перед смертью.

Признавайтесь в любви друг другу! Делайте это так часто, как только сможете, превращайте каждый день вашей жизни в праздник любви. От этого, поверьте, будет только лучше!

Вы можете сказать любимому человеку важные слова, прошептать их ему на ушко, прокричать так, чтобы все слышали, сказать по телефону или выслать СМС. Можете признаться в любви он-лайн на свадебном портале (кстати, оригинальный способ признания, грех не воспользоваться) – главное, чтобы он вас услышал. И сказал в ответ, как сильно любит вас.