Что делать, если антибиотики перестали работать?

Благодаря открытию антибиотиков человечество научилось справляться со многими болезнями, спасая человеческие жизни. Однако, со временем антибиотики становятся все менее и менее эффективными. Причиной тому антибиотикорезистентность бактерий, то есть адаптивность бактерий к тому или иному препарату.

Что приводит к антибиотикорезистентности?

Вы не поверите, но ответ весьма прост. Вся причина в нашем с вами самолечении. Не правильный прием препаратов ведет к тому, что бактерии быстро привыкают к лекарству и нужный эффект отсутствует. Также не стоит забывать о таком факторе, как питание. А именно, антибиотики, которые производители добавляют в корма животных, и их потом человек потребляет в пищу.

В чем опасность антибиотикорезистентности?

По данным исследований, уже к 2030-му году от устойчивых бактерий будет умирать больше людей, чем от рака. Причиной тому станет полная адаптация инфекций к известным антибиотикам и отсутствие альтернативного лечения. А это значит, что мы как будто снова окажемся в средневековье, когда обычная бактерия способна нанести неисправимый вред человеку и причинить смерть.

Что такое микробиом?

Очевидно, что неконтролируемое применение антибиотиков грозит здоровью каждого из нас и сегодня. Под ударом микробиом.

А что это? Микробиом – собирательное название микроорганизмов, находящихся в симбиозе с организмом хозяина (человеком).

На сегодняшний день известно, что на одну клетку организма приходится 10 бактерий. При неконтролируемом применении антибиотиков умирает не только возбудитель заболевания, но и целый ряд других, необходимых нам микроорганизмов .

В правильных количествах и сочетании все эти микроорганизмы и бактерии формируют иммунитет человека. При их дисбалансе, одни бактерии умирают (или уничтожаются антибиотиком), другие же начинают бесконтрольно размножаться и приводят к дисбиозу или другим осложнениям. Ярким примером здесь можно назвать молочницу либо диарею после применения антибиотиков. Однако, человек рискует развить и более серьезные осложнения, такие как астма, сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, мочекаменная болезнь и т.д. Не сразу, конечно. И не всегда врачи могут связать эти последствия с бесконтрольными потреблениями сильнодействующих лекарств.