Значение игрушек в первые годы жизни ребенка

Вот и наступил долгожданный момент – день рождения Вашего малыша. Остались позади переживания и ожидания, теперь у молодых родителей появились другие не менее важные заботы о малыше.

Новоиспеченным родителям необходимо научится таким простым вещам, как например, кормление, купание, смене подгузников и многому другому. Но это только на первый взгляд они кому-то покажутся простыми, в действительности все ежедневные процедуры малыша требуют определенных знаний и подготовки. К тому же, следует помнить, что привычный для вас образ и ритм жизни изменится коренным образом и вряд ли уже станет прежним.

Поэтому следует запастись не только всем необходимым для первых месяцев жизни малыша, но также и терпением, которое вам очень понадобится.В первые месяцы жизни малыша родителям приходится уделять больше внимание таким вещам, как кормлению, купанию, гимнастике и прогулкам на свежем воздухе. Одним словом уходом за ребенком. Большую часть своего времени малыш проводит в своей кроватке и на руках у мамы, папы или бабушки. В возрасте 2-3 месяцев он активно начинает интересоваться яркими игрушками. Как правило, это различные звенящие и шумящие ярко раскрашенные игрушки. Однако, главной потребностью малыша по-прежнему пока остается общение с самыми близки взрослыми людьми, которые его постоянно окружают.Затем, с каждым месяцем ребенок будет уделять все больше своего внимания игрушкам. Ему уже интересно собирать и разбирать деревянные пирамидки с крупными кольцами, играть с куклами и машинками среднего размера. Детские деревянные игрушки развивающие, а тем более, деревянная пирамидка уже давно является классикой жанра, которая подходит даже для карапузов. Снимая и нанизывая колечки на штырек, малыш учится понимать и различать цвета, размеры и формы.

В годовалом возрасте ребенок с удовольствием играет с такими игрушками, которые требуют различных действий, как например, строить, собирать, вкладывать, вращать, нажимать или двигать.Кстати, приобрести такие полезные игрушки сегодня весьма просто, достаточно лишь зайти на сайт интернет-магазина «Особый малыш», на котором всегда можно найти огромный выбор игрушек для детей. Причем не просто игрушек, а именно полезных и развивающих и по самым приемлемым ценам.Действительно, на втором году жизни ребенка трудно удержать на месте, ему все интересно и все необходимо потрогать и посмотреть. В этот период значительно пополняется его арсенал игрушек. Малыш достаточно активно овладевает действиями с бытовыми предметами, при практически полностью стараясь копировать поведение взрослых.

К таким предметам относятся расческа, карандаши, столовые приборы, зубная щетка, застегивание пуговиц и пр. Для развития и умения обращаться с различными предметами ребенку помогают развивающие игрушки. Развивающие игрушки для детей 2 года по-прежнему предназначены на развитие ловкости рук и развитию наглядно-действенного мышления.Отдельно хочется сказать о развитии речи. К своему первому дню рождения ребенок уже осмысленно употребляет не менее десяти простых слов. В основном это звукоподражание, и до полутора лет он вполне спокойно обходится высказываниями, которые состоят из одного слова. Поэтому для развития речи и увеличения количества употребляемых слов необходимы книги. Детские книги – это тот самый инструмент, который поможет освоить азы грамматики, логики, математики, познакомят с природой и животным миром.