Все дело в чистоте

Человека с давних пор окружали предметы быта и вещи, которые были просто необходимы в его жизни. Поначалу этих вещей было минимум, но со временем их число все возрастало. Появилось даже такое понятие, как вещизм – тяга к накоплению вещей, получение удовольствия от обладания ними или другими материальными ценностями. Причем вещизм свойственен не только обеспеченным людям, но, в не меньшей степени, гражданам с небольшим доходом и невысоким общественным статусом. При этом страдает культурный аспект личности человека, духовные ценности становятся для него вторичными.

Но вот в XIX веке во Франции владелец красильни Жолли совершил революционное открытие, которое дало возможность продлить срок службы вещей, в первую очередь, одежды, экономя при этом на приобретении новых одеяний. Суть его открытия состояла в том, что он придумал чистить загрязненную одежду при помощи керосина – одного из продуктов переработки нефти. Желающих обновить свою привычную и любимую одежду появилось множество. Кто же не согласиться дать своему удобному платью или костюму вторую жизнь, не тратя деньги на покупку нового? Химчистка (такое название получил изобретенный процесс) – это операция сухого очищения материалов из текстиля, основанная на химическом процессе удаления загрязнений с помощью растворителей органического происхождения.

Операция по очистке вещей прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Приемные пункты начали расти во всех странах мира, как грибы после дождя. Вслед за керосином, который очень огнеопасен в обращении, в качестве чистящего реагента были опробованы многие растворители и органические вещества. В частности, пробовали очищать загрязнения хлором, но хлор, кроме чистящей способности, обладает очень агрессивным воздействием на структуру ткани.

После долгого периода апробирования было найдено практически идеальное вещество для чистки – перхлорэтилен (или тетрахлорэтилен), который неогнеопасен и имеет отличные способности по удалению загрязнений. Именно он используется во всех промышленных чистящих машинах, которые работают на крупных специализированных предприятиях. Безусловно, использование такой нужной операции по обеспечению чистоты приносит явную выгоду. Но это касается не только личных вещей. Указанный процесс обеспечивает чистоту в офисах, коммерческих помещениях, личных домовладениях. Получили широкое распространение клининговые компании, которые проводят работу по удалению загрязнений непосредственно в помещении заказчика с применением высокоэффективных химических чистящих средств. В любом случае, спрос на наведение чистоты именно этим методом будет постоянно расти.