Вросшие волосы

Осуществление депиляции в салонах красоты сокращает возникновение врастающего волоса, так как специалисты во время удаления волос учитывают наклон их роста, устраняют волосяной корень, а кроме того обязательно используют крема и лосьоны после бритья. Однако немногие женщины решатся посетить салон для процедуры депиляции, стоимость которой довольно высокая.

Осуществить данную процедуру возможно и в домашних условиях, однако нужно соблюдать определённые правила.

Прежде, чем применить эпилятор или иные средства, необходимо воспользоваться обеззараживающим средством или спиртовым раствором.

Сбривать волосы станком необходимо по направлению их роста, при депиляции против него.

По окончании процесса снова обработать кожный покров спиртовым раствором.

В завершении увлажнить дерму смягчающим кремом.

Для достижения большего эффекта между сеансами депиляции рекомендовано использовать средства, замедляющие рост волос.

Для предупреждения вросшего волоса можно использовать скрабы и пиллинги, которые хорошо чистят поры. Применять их нужно не чаще одного раза в семь дней. После использования пиллинга и скраба необходимо увлажнить и смягчить кожу с помощью специальных кремов.

Бытует мнение, что бритьё волос чаще трёх раз за один месяц приводит к тому, что они растут жёсткими, грубыми и эпиляцию производить труднее.

Самая сложная зона для удаления волос – это зона бикини. Так как растительность там жёстче, использование электроэпилятора может привести к образованию ранок, которые можно инфицировать. В связи с этим зону бикини следует обязательно продезинфицировать.

Зачастую вросшие волосы появляются непосредственно в указанной части тела, в связи с чем важно не допустить здесь процессов воспаления.

Если вы обнаружили вросшие волосы, приложите все силы, чтобы не извлекать его из-под кожи. Выполните ряд действий:

Обеззаразить кожу, изначально её подсушив.

С помощью заблаговременно продезинфицированной иглы постараться подцепить волос.

С помощью пинцета удалить его.

Место, где находился волос, следует обработать антисептиком.

При появлении большого количества вросших волос следует на некоторое время отказаться от эпиляции или обратиться к врачу или использоваьб лосьон против вросших волос. Он назначит противобактериальные средства, а если при наличии гнойников, противовоспалительные препараты от раздражения и пигментов на коже. При чрезвычайно неухоженном состоянии врач может назначить комплексное лечение с употреблением препаратов внутрь.

Однако все люди страдают от врастания волос. Многие даже не сталкивались с такой проблемой, несмотря на то, что регулярно используют эпиляторы.

Предрасположенность волос к врастанию зависит от качества кожи, которое обусловлено генетическим фактором. При толстом слое кожи и жёстких быстрорастущих волосах необходимо регулярно применять меры по профилактике врастания волос.

При проведении эпиляции желательно применять следующие антисептические средства:

1. Абсолютно любые спиртовые лосьоны основанные на травах, особенно настойка календулы.

2. Хлоргексидин.

3. Мирамистин.

4. Раствор фурацилина.