Стоит ли сохранять семью ради детей?

Когда отношения между супругами приводят к разводу, дети часто становятся причиной отсрочки этого события в семье. Сохранять или нет семью из-за детей? Многие специалисты-психологи сходятся во мнении, что обычно дети – это прикрытие других мотивов, например, нежелания остаться одной женщине.

Ситуация в семье может быть разной. Случается, что родители находятся в достаточно хороших отношениях и ребенок не чувствует ничего негативного, но при этом каждый из них имеет постоянные связи на стороне. Возможно, такой союз и может быть сохранен ради ребенка, если он устраивает обоих супругов.

Часто встречается и другая ситуация, когда об измене задумывается только один из родителей, но не говорит об этом и терпит не устраивающие его отношения ради ребенка. Такой подход тоже имеет смысл на время, пока малыш не вырастет и будет способен перенести развод родителей.

Третий тип отношений родителей – постоянная вражда. Ссоры, крики и ругань ничего хорошего не принесут ни вам, ни вашему ребенку. Сохранять брак в таком случае ради него точно не стоит.

На самом деле, в каких бы отношениях ни оставались родители, развод – это всегда стресс для ребенка. Сохранять семью, если вы с мужем терпеть друг друга не можете, не стоит. Почему? А что хорошего получит от этого ребенок? Он будет слышать ругань и ссоры, винить в этом себя, заработает комплексы на всю жизнь. Дети, насмотревшись на взаимоотношения своих родителей, в дальнейшем не захотят создавать свою семью.

Ребенок должен понять, что развод родителей не означает, что один из них не будет с ним общаться. Вы должны обеспечить малышу полноценную заботу обоих родителей. Видеть своих маму и папу веселыми и счастливыми ему будет куда приятней!

Предпринимать попытки сохранить семью для ребенка нужно только в случае, если оба родителя четко понимают, что имеющиеся трудности можно преодолеть и счастливо жить дальше. Если такого видения совместного будущего нет, то мучить и себя, и ребенка не стоит.