Солярий: противопоказания приёма ультрафиолетовых ванн и вред загара

Загар в солярии, безусловно, имеет свои достоинства. Вы можете быстро получить приятный золотистый или шоколадный оттенок кожи. Ультрафиолет провоцирует ускорение обмена веществ и укрепление иммунитета. Но не правильное пользование солярием может нанести вред организму, и отрицательно сказаться на внешности: разрушается коллаген, наблюдается быстрое старение кожи, нарушение в структуре волос, появление на коже пигментных пятен и даже рост всевозможных злокачественных опухолей. Поэтому можно отметить некоторые противопоказания использования данных услуг.

Не рекомендуется принимать ультрафиолетовые ванны людям с многочисленными повреждениями кожи, веснушками, родинками и пигментными пятнами, а также с бледной кожей. Пользоваться солярием нежелательно беременным женщинам и людям, в которых наблюдаются инфекционные болезни, повышенное давление и заболевания печени, почек и сердца. Загорать не нужно сразу после депиляции, лучше отложить это на несколько дней.

Перед походом в солярий лучше исключить из рациона некоторые продукты питания: петрушка, сельдерей, пастернак, укроп, горчица, инжир, морковь. Использование перечня лекарств и косметики может вызвать солнечную аллергию (эфирные вещества, средства от прыщей, декоративная косметика, антибиотики, мыло и дезодоранты с антибактериальным эффектом, антидиабетические препараты, антидепрессанты, средства против аллергии, транквилизаторы, таблетки, что понижают давление, мочегонные и противозачаточные препараты, женские половые гормоны).