Отчего на свадьбе «горько»

История возникновения слова «Горько!» на свадьбе и его смысловое содержание.

Свадьба — светлое и радостное событие. Прекрасная пара влюбленных молодых людей готовы соединить две свои судьбы в одну. Отчего же гостям так «горько»?

Традиция кричать на свадьбах «Горько!» существует очень давно и имеет много предположений о причинах ее появления. В Древней Руси к свадьбе начинали готовиться по окончании сбора урожая, а сам день свадьбы приходился на зиму. Во дворе невесты сооружали горку из снега, поливали холодной водой, а наверху этой горки должна была стоять невеста с подружками. Жених и его дружки с криком «Горка!» должны были взобраться на вершину этого препятствия и поцеловать девушку. Но так как горка была полностью покрыта льдом и очень скользкая, ребята скользили и падали, а покорение вершины превращалось в веселую забаву.

Современные свадьбы и их традиции
В наши времена считается, что чем чаще гости кричат «Горько!», тем слаще будет жизнь у молодоженов. Также крики «горько» подразумевают горькую водку, которую может подсластить только поцелуй жениха и невесты. В любом случае, следование такой традиции делает свадьбу более веселой и радостной как для гостей, так и для жениха с невестой.

Свадебный танец. Уроки свадебного танца
К сожалению, в наше время свадьбы приобретают немного другой характер. Многие традиции забываются, гостей веселит тамада, некоторые молодожены договариваются заранее, чтобы не было криков «Горько!», но в то же время появляются другие интересные способы развлечь гостей.

Первый танец молодоженов. Жених с невестой, как главное украшение свадьбы, стараются не заставить гостей скучать. Многие пары заранее планируют, как будут развлекать своих гостей.

Последнее время стали пользоваться большой популярностью уроки свадебного танца. Танец может быть любой – на вкус брачующихся. Традиционным танцем жениха и невесты по праву считается свадебный вальс. Невеста, в красивом подвенечном платье, грациозно двигается рядом со своим возлюбленным, который, будто предугадывая каждое ее движение, умело поддерживает свою партнершу. И гостям кажется, что эта пара готова кружиться так всю свою жизнь, не отпуская друг друга ни на миг.

Но в последнее время вкусы поменялись, и часто свадебным танцем выбирают что-нибудь необычное, например, латиноамериканские танцы ( самба, румба, ча-ча-ча), произвольные танцы, в которых каждое движение пара придумывает сама. Также танец может быть приподнесен в виде шоу, где молодожены удивляют публику необычной подачей. Тематические танцы — в народном стиле, или рок– н-ролл, фокстрот, полька, мазурка и т.д. Также очень красиво, когда молодожены преподносят гостям необычный танец с родителями или танец подружек невесты. Вариантов огромное количество, нужно лишь не полениться и немного походить на занятия, и тогда свадьба станет еще лучше и более впечатляющей.

Удачная свадьба — удачный брак. Трудно переоценить важность свадебной церемонии для молодоженов. Ведь события этого дня они пронесут в памяти через всю жизнь. Поэтому на свадьбе не стоит ничего упускать и забывать, и соблюдение древних традиций наших предков не станет лишним. Ведь не зря же они передавались из поколения в поколение много веков подряд.

Очень даже может быть, что кричать «Горько!» на свадьбе придумали сами молодожены. Сгорая от любви и страсти, таким они могли поцеловать друг друга, не таясь, показывая всем присутствующим, что теперь они законные муж и жена, не скрывать своих чувств от окружающих. Вариантов ответов много, и самым правильным будет лишь один — это любовь.