Окрашенные женские волосы требуют серьезного и постоянного ухода

Окрашивание волос — это всегда стресс для любой, даже самой густой шевелюры. Поскольку несоблюдение правил ухода может привести к истончению, сечению концов и даже выпадению локонов.

Во-первых, осторожность нужно соблюдать уже при самом процессе окрашивания. Если это происходит в домашних условиях, то нужно четко следовать инструкциям производителя краски — не передерживать состав на голове, смешивать ингредиенты в указанной последовательности, а также обрабатывать волосы до и непосредственно после окрашивания теми средствами, которые рекомендованы.

Во-вторых, волосы, чтобы не разрушилась структура, можно окрашивать не чаще одного раза в два месяца, несмотря на то, что в аннотациях некоторых красящих составов имеется информация о том, что они «абсолютно безопасны». Кроме того, помните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно осветлять цвет волос более, чем на три тона.

В-третьих, окрашенные женские локоны требуют особого, достаточно серьезного и постоянного ухода. Им, например, необходим массаж. Каждый вечер, независимо от длины, волосы нужно расчесывать редкой расческой в разных направлениях в течение 10 минут.

Окрашенные кудри надо мыть мягким шампунем, а вот ополаскиватель применять, что называется, «через раз», поскольку он сильно утяжеляет пряди.

Два раза в неделю делайте маски, например, из яйца, ржаного хлеба или даже майонеза! Это укрепляет структуру волос, а ополаскивание лимонным соком, отваром листьев крапивы или соцветий ромашки делает их блестящими и эластичными.

От выпадения окрашенных волос поможет настойка стручкового перца, которую можно купить в аптеке. Она разводится теплой водой 1:10, после чего втирается в кожу головы 2-3 раза в неделю, курсом до 3-х месяцев.