Нужно ли время от времени проводить профессиональную чистку зубов?

А разве недостаточно каждый день тщательно ухаживать за зубами дома? – спросите вы. – Зачем ходить в зубоврачебный кабинет для того, чтобы не лечить зубы, а чистить их?

Конечно, можно старательно подобрать пасту и зубную щетку, можно прочищать межзубные промежутки зубной нитью. Но в домашних условиях полностью удалить зубной налет невозможно. Остатки мягкого налета со временем превращаются в зубной камень. Твердые зубные отложения вредны и для зубов, и для десен. Чтобы они не образовались, время от времени нужно проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Чистка может проводиться разными способами: мягкий налет удаляется с помощью специальной насадки, твердые отложения можно убрать методом ультразвуковой обработки. Зубной камень образуется не только над десной, но и под ней – на шейке зуба. Ультразвуковой метод позволяет избавиться и от этих отложений. Кроме того, ультразвук дезинфицирует зубную поверхность. Существует и лазерный метод очистки зубов, быстрый, эффективный и безболезненный.

Чтобы уменьшить возможность заболевания кариесом, врачи рекомендуют снимать зубные отложения в условиях стоматологической клиники хотя бы раз в год.