Как выбрать электрочайник

Электрочайник – наш незаменимый помощник на кухне. Он способен быстро вскипятить воду, а это весьма значимо когда, например, опаздываешь на работу. Эта статья о том, как не растеряться среди полок в магазине с на первый взгляд одинаковыми электрочайниками если хотите купить хороший,  выбирайте на imarket.by. Покупать такой чайник, нужно только в специализированном магазине, в прочем как и преобразователи частоты для асинхронных двигателей.

Все чайники можно разделить на 3 типа:

1. С элементом открытого типа

2. С нагревательным элементом закрытого типа

3. Термопоты (чайники-термосы)

Первый вид электрочайников получил наибольшее распространение. Воду в них нагревает спираль, которую делают из нержавеющей стали или хромированной. Ее легко увидеть – достаточно просто открыть крышку чайника. К достоинствам этих чайников можно отнести низкий уровень шума. Недостатки весьма существенны: мыть спираль тяжело, такой чайник закипает медленнее, чем чайники других видов, а кипятить нужно сразу большое количество воды, что не всегда нужно.

Электрочайники с закрытым нагревательным элементом действительно намного удобнее. Имеющийся нагревательный элемент, выполненный из нержавеющей стали расположен в центре подставки. Устанавливать чайник на нее достаточно просто, согласитесь это важное преимущество. Единственный недостаток таких моделей, это достаточно высокий уровень шума при закипании.

От мощности зависит на сколько быстро закипит чайник. Выпускают модели мощностью от 1000 до 3000 кВт. Чем она больше, тем дороже цена. Соответственно, чем меньше мощность, тем дольше будет закипать чайник. Безусловно, чайники большой мощности могут закипать очень быстро, в среднем 1,5 минуты, но нужно учитывать, что в этом случае существенно возрастает нагрузка на электросеть, поэтому их рекомендуется использовать только в квартирах с новой проводкой, в противном случае не избежать проблем с автоматическим отключением света.

Объем чайника – важный показатель, на который необходимо обратить внимание. Если у вас небольшая семья подойдут модели от 0, 8 до 1,5 л, а вот если в семье живет несколько поколений, то чайник нужно выбирать большого объема – более 1,7 л.

Стандартно, после того, как вода в чайнике закипела до 100 градусов он автоматически отключается, но есть модели температуру закипания воды в которых можно задать заранее. Многие модели невозможно включить при открытой крышке.

Стоит обратить внимание на материал корпуса. Он может быть выполнен из пластика, стекла и нержавеющей стали. Самыми распространенными и доступными по цене стали конечно же модели из пластика. В стеклянных чайниках хотя и предусмотрена возможность одновременной заварки чая, но их легко разбить, а это существенный недостаток. Самые надежные и долговечные в работе чайники из нержавеющей стали. Кроме того, многие утверждают, что вкус воды в таких чайниках существенно отличается от вкуса воды, которую вскипятили в чайнике из пластика. Но такие модели имеют довольно высокую цену, которая не всегда оправдана перечисленными достоинствами.

Выбор цвета и формы чайника всегда индивидуальны, но есть несколько советов, на которые нужно обратить внимание. Так, например, размер носика должен быть достаточным для того, чтобы воду можно было налить достаточно быстро. Удобно, когда индикаторы уровня воды расположены с 2 сторон. Есть модели, которые имеют подсветку – такой чайник будет видно в темноте.