Хит-парад звездных увлечений

Для звезд шоу-бизнеса фитнес – продолжение профессии. И они знают в этом деле толк! Мы изучили спортивные предпочтения 50 известных женщин, составили рейтинг самых популярных среди них фитнес-увлечений и собрали комментарии к ним.

1 место: Аэробика
Оксана Пушкина: «Это уникальные занятия, у которых сразу три преимущества. Ты занимаешься с удовольствием. Ты, сама того не замечая, предельно выкладываешься. И, наконец, это суперкардионагрузка. Первое для меня очень важно. Потому что жить с удовольствием – это мой жизненный принцип. Второе – заниматься до седьмого пота – это единственный путь добиться результата как в спорте, так и в жизни. А кардионагрузки я выбираю потому, что работаю в стрессовом бизнесе. Главная опасность для телевизионщиков – инсульты, сердечные приступы. Поэтому сердце надо тренировать. Что касается фигуры, то лишние килограммы и сантиметры тоже исчезают медленно, но верно».

2 место: Джоггинг
Мадонна: «Можно сказать, что я занимаюсь фитнесом так же, как дышу воздухом или пью воду. Я начинаю каждый свой день с пробежки, где бы я ни была. Занятия спортом я не считаю пустой тратой времени. Моя жизнь продолжается и в эти часы. Смешно сказать, но именно на утреннем джоггинге в Центральном парке я познакомилась с отцом своей дочери. Хотя, согласна, этот случай можно отнести скорее к разряду курьезов. Мы ведь занимаемся фитнесом для того, чтобы совершенствовать свое тело, а не для того, чтобы устраивать личную жизнь. В то же время это просто отлично, что джоггинг позволяет находить друзей».

3 место: Плавание
Юлия Меньшова: «Из всех видов фитнеса я занимаюсь только плаванием. И клубный абонемент я купила только из-за бассейна. Любые другие тренировки кажутся мне насилием над собой. Я не люблю заниматься впрок – мол, в будущем занятия позитивно скажутся на моем здоровье. В плавании результаты ты получаешь сразу – в виде удовольствия. Мне рекомендовали плавание из-за некоторых проблем с позвоночником. В детстве я занималась фигурным катанием и большим теннисом, но недолго. Поэтому спортсменкой себя не считаю. Соответственно рекордов не устанавливаю. И нормативов для себя не завожу. Все зависит от настроения. Иногда проплаваю 500 метров, иногда километр».

4 место: Йога
Ума Турман: «Поскольку я живу в огромном, сумасшедшем городе Нью-Йорке, то проблему спокойствия, гармонии тела и души приходится решать каждый день. Йога одновременно дает физическую и психологическую разгрузку. Здесь очень важны эмоциональный настрой, способность к концентрации. Но достигаю этого без труда – для мня процесс занятий йогой вполне естествен. Значительная часть моих детских лет прошла в разного рода паломничествах в Индию. Мой отец – профессор Колумбийского университета, специалист по буддизму, мать – психотерапевт. Я выросла в окружении, стимулирующем мышление. Это заставляло меня концентрироваться только на истинном и важном. Поэтому йога – это мой фитнес».