Выбираем карниз для штор

Мы скрупулезно подбираем цвет напольного покрытия, идеальный оттенок обоев и фактуру ткани для штор. А вот выбор карниза как-то отходит на второй план. Но мы забываем, что именно от карниза зависит функциональность штор, общий вид комнаты и ее атмосфера. Поэтому не стоит расценивать карниз как простую деталь интерьера, к которой крепятся шторы. Неудачно подобранному карнизу под силу испортить даже самые дорогие шторы, так кропотливо выбранные вами.

 

Именно поэтому к выбору этой небольшой, но важной детали интерьера стоит отнестись со всей ответственностью. Основные требования Прочность. Хлипкая конструкция может испортить не только внешний облик помещения, но и изрядно подпортить вам здоровье.

Требования к карнизам

Тонкие карнизы просто не в состоянии выдержать вес многослойных добротных штор, и им не остается ничего другого, как упасть. Иногда на голову домочадцам. Функциональность. Не ничего хуже, чем постоянно «заедающие» крючки и зажимы для штор, которые ни в какую не хотят скользить по карнизу. И, заметьте, портятся не только ваши нервы, но и петли штор, которые постоянно обрываются. Уместность. Не только диван должен соответствовать интерьеру, но и карниз. Простые ситцевые шторы в цветочек смотрятся просто нелепо на кованом карнизе. Разновидности карнизов Круглые карнизы. Трубы этой разновидности карнизов могут быть изготовлены не только из металла. Современные круглые карнизы также могут быть сделаны из дерева или пластика. Эти, простые на первый взгляд, карнизы являются самыми универсальными, потому что без труда вписываются в любой стиль интерьера. Струнные. В этом случае прочные и громоздкие трубы заменены струнами. Этот вид карнизов подходит для легких штор.

Профильные и кованые карнизы

Профильные карнизы изготавливаются из гибкого алюминия, поэтому форму «держателя для штор» заказчик может выбрать на свое усмотрение. Кованые карнизы – самые изысканные, которые изготавливаются на заказ. Изюминка этих карнизов – кованые наконечники, которые могут быть самых причудливых форм. Выбираем способы крепления штор Шторные полотна крепятся к карнизу с помощью: крючков. Прочные и простые в использовании крючки пользуются огромной популярностью уже несколько десятилетий. Единственный недостаток этого вида креплений – необходимость пришивания петель к шторному полотну; зажимы. С их помощью можно не только закрепить штору на карнизе, но и отрегулировать длину полотна.

Поэтому не удивительно, что зажимы не уступают по популярности крючкам. Плюс этого вида крепления — штору можно снять и повесить без труда, а существенный минус – зажимы могут порвать тяжелую ткань шторного полотна; люверсы – это отверстия, которые расположены в верхней части шторы, окантованные металлом или пластиком. Кольца просто нанизываются на круглый карниз, больше никаких крепления не используются.