Пять самых полезных тропических фруктов

Чтобы быть красивыми и здоровыми — ешьте тропические фрукты!

Польза от употребления некоторых тропических фруктов настолько велика, что мы даже не подозреваем об этом. Кроме того, что организм насыщается витаминами и полезными веществами, фрукты также способствуют нашему хорошему настроению. Именно об этом говорят последние исследования итальянских ученых в области питания и диетологии: люди, употребляющие сладкие фрукты ежедневно, реже страдают депрессиями и психическими расстройствами.

Что касается тропических фруктов, то мы хотим рассказать об основной пользе некоторых из них.

Ананас — борится с целлюлитом и очищает сосуды.

В ананасах содержится большое количество органических кислот, которые препятствуют задержке жидкости в организме. Хоть и в небольших дозах, но в ананасе есть также вещество бромелайн — фермент, который облегчает переваривание белковой пищи и оказывает «уничтожающее» действие на целлюлит. Те, кто увлекаются средствами для похудения, наверняка, знакомы с этим названием. Бромелайн часто используют как компонент биодобавок. Еще одно полезное действие ананаса, и бромелайна в том числе — это очищение сосудов от избыточного холестерина. Но ананасы нельзя употреблять в большом количестве, так как они содержат много кислот и могут негативно отразиться на желудке, и вовсе противопоказаны язвенникам.

Авокадо — укрепляет и тонизирует.

авокадоМононенасыщенные жиры в составе авокадо защищают сердце, укрепляют сосуды. Эти жиры считаются наиболее полезными, так как они участвуют в строительстве новых клеток сосудов и не откладываются в лишние килограммы, в отличие от насыщенных жиров. Авокадо, так же как и ананасы, способствуют избавлению организма от холестерина. Это настоящая кладовая витаминов, калия и других полезных веществ. Авокадо идеально подходит для салатов: исследования показывают, что они улучшают усвоение некоторых витаминов.

Папайя — лечит желудок и выводит лишнюю жидкость.

папайяКроме того, папайя содержит много витамина А и С, а также вдвое больше калия, чем в бананах. Это лучший фрукт для тех, кто сидит на диете: во-первых, она вкусная и сладкая, во-вторых, содержит много полезных веществ и всего 28 калорий, и в-третьих — помогает выводить лишнюю жидкость из организма, что еще больше способствует похудению. Папайя содержит уникальный фермент — папаин, способствующий пищеварению и подавляющий большинство кишечных палочек. Папайя полезная также и тем, кто страдает изжогами и гастритами. К сожалению, свежую папайю найти в наших магазинах довольно сложно, но полезна также и сушеная.

Манго — предотвращает простуды и способствует красивому загару.

В манго, также как и в моркови, в большом количестве содержится бета-каротин, способствующий получению более интенсивного и насыщенного загара. Еще одно общее свойство манго с нашей морковью — большое содержание витамина А, полезного для зрения. Исследования показывают, что при употреблении большого количества спелого манго люди гораздо реже болеют простудами, так как в манго были выявлены вещества, способствующие выработке иммунитета.

Манго содержит много сахара и калорий, поэтому если вы на диете — не усердствуйте с употреблением этого фрукта. Имейте ввиду, что употребление больше двух спелых плодов манго в день может привести к расстройству желудка.

Маракуйя — здоровый сон и крепкие нервы.

Маракуйя снимает тревогу и способствует крепкому сну, поскольку этот фрукт расслабляюще действует на центральную нервную систему, улучшая состояние человека во время стресса. Маракуйя, как и молоко, содержит много полезного витамина РР, который защищает кровеносные сосуды, особенно во время пребывания на солнце, и выполняет много других полезных функций в организме. Именно поэтому рекомендуют пить сок маракуйи тем, кто загорает на пляже или долго находится на жаре.