Как избавится от растяжек естественным образом

На сегодняшний день существует большое количество препаратов и медицинских процедур, направленных на устранение растяжек. Цены на них сильно различаются: от общедоступных средств, которые можно найти в любом супермаркете до дорогостоящих салонных процедур по несколько тысяч долларов за курс.
Давайте разберемся, что такое растяжки и почему они появляются на нашем теле. А главное — как избавиться от растяжек, а также предотвратить их дальнейшее появление.

Какие причины появления растяжек?
Как следует из названия, растяжки вызваны внезапным растяжением дермы — нижнего слоя кожи (расположенного под эпидермисом), например, во время беременности. Как правило, растяжки появляются как маленькие светлые полосы на коже.

Растяжки обычно видны на бедрах, животе, ягодицах, иногда на плечах и коленях, реже на других частях тела. Существует два фактора, влияющих на возникновение растяжек.

Физические факторы.
Вы наверное заметили, что физически растяжки появляются на теле в местах, где кожа наиболее подвержена растягиванию. Это, в первую очередь, те места, что быстро изменяют объем при похудении или резком наборе веса. Слой дермы быстро расширяется, заставляя выглядеть поверхность кожи “потрескавшейся”. Растяжки также нередко возникают у людей, занятых тяжелой физической работой или интенсивными тренировками в спортзале. Это происходит из-за чрезмерных нагрузок на определенные участки кожи или быстрого развития мышечной массы.

Гормональные факторы
Исследования показывают, что растяжки могут появляться вследствии гормональных изменений в организме. Гормональный дисбаланс, который появляется в процессе беременности или в период полового созревания, влияет на количество вырабатываемого эластина и коллагена, что ведет к потере эластичности кожи, позволяя ей “рваться”.

Растяжки могут проявляться в подростковом возрасте, когда возникают всплески роста. Тело не успевает приспособится к быстрым изменениям организма, вследствие чего кожа теряет эластичность.

Иной, менее распространенный фактор появления растяжек — синдром Кушинга. Он вызывает увеличение веса и истончение кожи, что приводит к образованию красновато-фиолетовых растяжек.

Существуют 2 вида растяжек.
Растяжки различают по цвету и внешнему виду.

Красные растяжки (striae rubra) формируются вследствии растяжения дермы, что позволяет проявиться кровеносным сосудам из слоя ниже.

Белые растяжки (striae alba) появляются, когда сосуды отступили ниже, а наружу показывается подкожно-жировая клетчатка, расположенная под слоем дермы. Это объясняет их более светлый чем здоровая кожа цвет.

Пробуем убрать растяжки естественным методом.
Растяжки, как правило, уходят со временем сами собой. Но если вы хотите ускорить процесс, существует несколько натуральных способов, которые помогут бороться с растяжками.
На рынке существует множество доступных продуктов, которые могут вам помочь. К ним относятся лавандовое, сандаловое, мандариновое масло, а также масло ладана. В каждом конкретном случае использования масел перед нанесением читайте инструкцию. Как правило, данные масла смешивают с маслом-основой в определенной пропорции, поскольку сами по себе масла против растяжек довольно активные и в больших концентрациях могут вызвать негативные реакции (раздражение, сыпь). Лучшими универсальными маслами-основами считаются миндальное масло, масло авокадо, соевых бобов, ростков пшеницы. Более доступные варианты — масло календулы, кукурузное, касторовое или же обычное подсолнечное масло.

Обратите внимание, что масло ладана крайне не рекомендуют использовать во время беременности и в период кормления.

Натирание Алоэ Вера участков кожи с растяжками.
Алоэ вера — популярное естественное средство для решения многих проблем с кожей из-за своих увлажняющих, питающих и целебных свойств. Крем на основе алоэ вера известен своим противовоспалительным эффектом. Постоянное его использование может помочь уменьшить видимость растяжек.

Используйте лимонный сок.
Лимонный сок известен своими отбеливающими и обесцвечивающими свойствами, так как он увеличивает способность кожи вырабатывать коллаген благодаря большому содержанию витамина С.

Просто выдавите сок лимона на участки кожи с растяжками и смойте холодной водой через 15 — 20 минут.