Гражданские браки — какие в них есть подводные камни

Сегодня гражданские браки воспринимаются более нормально, чем 20-30 лет назад. В то же время, мы в поле видим, что в этой теме есть много важных моментов.

О них я и расскажу в этой статье.

Базовая позиция женщины — на что она влияет
Наверняка, многим из вас известно, что эмоциональный, внутренний, климат в семье зависит именно от женщины. И от этого будет зависеть все то, что происходит внутри этой системы.

Для женщины всегда было важным, чтобы мужчина взял за нее ответственность, чтобы мужчина взял ее в жены, чтобы она принадлежала и чтобы мужчина ею владел. И сегодня таких женщин все еще остается очень много.
Если для женщины официальный (не гражданский) брак — это важно, и мужчина в этом направлении не делает шагов, то женщина накапливает обиду.

При этом, мужчина может не делать этих шагов, потому что женщина не говорит о своих желаниях напрямую — из-за гордости или из-за других факторов. Может быть, мужчина не считает, что это для нее важно, или ему просто удобно, или он ждет ту, которая будет лучше и больше его «зацепит».

Женская обида в гражданском браке — как она влияет на мужчину
Женщина, которая остается в таких отношениях, накапливает обиду. И эта обида не просто плохо влияет на партнерские отношения. Эта обида в полном смысле слова уничтожает в мужчине мужское, то есть его карьерный рост, деньги, финансовую стабильность и многое другое.

Чем дольше мужчина находится в таких отношениях и с такой женщиной, тем больше у него проблем в этих сферах жизни — либо стагнация, либо ухудшение.
Равно как и наоборот. Мужчина может хотеть с женщиной отношений, а женщина этого не хочет, у нее нет такой потребности — или потому что она самостоятельна, или это не «герой ее романа». И когда мужчина обижается, то это снова разрушает его мужское, но женщина в этот момент остается неуязвимой.

Дети в гражданских браках — что стоит знать
Сегодня многие живут в гражданских браках, когда есть детки от предыдущих отношений. И дети живут в этой отравленной среде, и у детей тоже происходит много искажений, которые снаружи не видны. И это тоже часть ответственности взрослых, которые что-то строят, и в этом «что-то» — не совсем благоприятные для детей условия.