Голая правда о солярии! Шокирующие факты

Недавние исследования призваны разрушить с мифы о благотворном влиянии загара. Вы идете в солярий? Задумайтесь, насколько вам это необходимо.

Полгода назад в Германии и Франции ученые буквально объявили войну соляриям. В этих странах вступил в силу закон о запрете использования солярия лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Почему? Последние исследования показывают, что загар особенно вреден для молодых людей. В августе 2009 года Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer) опубликовало тревожную статистику: использование солярия в возрасте до 30 лет увеличивает вероятность возникновения рака кожи на 75%! В нашей стране пока что не стоит ожидать каких-либо запретов в этой сфере. Использование соляриев в Украине вообще никем не регулируется, поэтому их опасность в нашей стране может быть гораздо более острой, чем в Европе… К тому же, в связи с тем, что в Евросоюзе вводятся постепенные ограничения на использования соляриев и учеными ведется активная пропаганда, популярность салонов для загара среди населения стала снижаться. Производители с радостью принялись завозить эту аппаратуру к нам, и рынок буквально заполонили немецкие «супермощные» аппараты. Студии загара в последнее время растут как грибы, ведь это очень прибыльное дело.
Хотя производители соляриев и владельцы салонов не сдаются, и продолжают вести свою мощную рекламную кампанию. Они создают мифы о положительном влиянии загара. Как приятно посетить солярий, когда вокруг темно и холодно! Загорелое тело выглядит более привлекательным, и мы находимся в лучшем настроении после посещения солярия, особенно когда в холодный сезон года так не хватает природного солнечного тепла. Так хочется прогнать из головы мысли о последствиях загара… Так что же нам угрожает?

Вот три самых распространенных мифа, которые мы слышим в рекламе:

Миф № 1. Солярий не увеличивает риск развития меланомы

Производители и владельцы соляриев (в США у них даже есть своя организация) утверждают, что искусственное УФ-освещение в любом случае не может быть связано с раком кожи, сваливая всю вину на озоновую дыру. Но десятилетние исследования показали, что воздействие УФ-лучей значительно увеличивает риск развития меланомы.

Миф № 2. Загар в солярий обеспечивает организм витамином D

Витамин D является важным элементом для наших костей и мышц. Как обеспечить его поступления в организм? Ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, стимулируют тело к самостоятельной выработке этого витамина. Но это не делает загар абсолютно безопасным для здоровья! Ущерб, причиненный УФ-излучением нашему организму, больший, чем полученная польза. Во-первых, воздействие загара заставляет вашу кожу стареть намного быстрее — даже если вы не видите этого. В долгосрочной перспективе чрезмерное злоупотребление загаром грозит появлением ранних морщин и обесцвечиванием кожи. Во-вторых, еще не был изобретен надежный способ измерения количества витамина D, получаемого кожей под воздействием солнца.

Миф № 3. Загар в солярии подготавливает кожу к получению естественного солнечного загара.

солярийСторонники солярия утверждают, что несколько посещений перед выходом на пляж помогут защитить кожу от солнечных ожогов. Действительно, загорелая кожа нуждается в меньшей степени защиты. Но эти люди забывают об одном очень важном факте — загар уже является признаком повреждения кожи! Любители загара вместо «защитной базы» могут получить на пляже еще более сильные солнечные ожоги.

Конечно же, солярий в малых дозах практически не опасен. Это при условии, что вы не имеете противопоказаний — заболеваний щитовидной железы, кожных заболеваний или подозрений на онкологию. В таком случае при посещении солярия раз в неделю на 5 минут опасности сведены к минимуму. Какой бы привлекательной не была реклама, и как бы вы не любили посещать солярий — помните, не стоит злоупотреблять и рисковать здоровьем ради красивого цвета кожи, иначе последствия могут быть плачевными.