Cвечи ручной работы

Сегодня каждый мечтает о комфорте, теплоте и уюте в доме, и у многих получается его создать. Но что делать, если у вас просто нет времени и возможности заниматься уютом, а его все равно хочется, особенно после долгого рабочего дня или недели? Помните те три вещи, на которые человек может бесконечно смотреть?

Одна их них – огонь, или в нашем случае, — пламя свечи. Очень немногие могут позволить себе завести настоящий камин и наслаждаться горящим огнем по вечерам. Но огонь очень легко заменить на пламя свечи, потому что свечи, а особенно свечи ручной работы, позволить себе может каждый.Свечи ручной работы часто делают с добавками натуральных ароматических масел, которые успокаивающе воздействуют на нервную систему человека. Иными словами, такие свечи помогут вам, пусть и ненадолго, забыть о повседневных проблемах и заботах и просто расслабиться. А свечи в сочетании с горячей ванной и массажем смогут вернуть к жизни даже самого уставшего и заработавшегося трудоголика.

Свечи ручной работы также станут отличным украшением дома и оригинальным подарком на все случаи жизни. Такими свечами можно украсить полки в комнате или на кухне и устраивать по вечерам или выходным вечера при свечах. Книгу при таком свете, конечно, не почитаешь, но побыть наедине с собой и отдохнуть от монитора компьютера получится. Свечи ручной работы зачастую изготавливают в единственном экземпляре, представьте, как удивятся ваши друзья, получив в подарок красивую свечу ручной работы, которой больше ни у кого в мире нет и не будет.

Свеча своими руками — лучший подарок!

Чтобы создать свечу собственноручно, необходимо:

Небольшая кастрюля (берите ту, которую не жалко. Парафин и воск плохо отмывается)

Кастрюля побольше (в нее мы будем наливать воду)

Воск, парафин или специальный гель. Можно купить в магазине куском или просто приобрести самые простые свечи.

Форма для самой свечи (банка, форма из пластилина, стакан, цветочный горшок и тд)

Фитиль (нитки мулине, бечёвка, фитиль от другой старой свечи)

Детские восковые мелки (для придания цвета)

Эфирные масла (для аромата)

Итак, начнем:

Мелко нарезаем воск или парафин. Кладем в небольшую кастрюльку. В посуду побольше, наливаем воду. Далее разогреваем нашу будущую свечу на водяной бане. Как только материал для свечи стал жидким, добавляем тонкую стружку детских восковых мелков. Когда масса парафина с мелками становиться однородной, выливаем в заранее приготовленную форму для свечи.

Если хотите, чтобы она состояла из разноцветных слоев, нагревайте понемногу парафин, добавляйте разные цвета мелков и поочередно выливайте в форму, дав немного остыть предыдущему.

Следующий немаловажный момент это фитиль для свечи. Обычно используют нити из 100% хлопка, они дольше горят и не выделяют неприятного запаха. Очень хорошо в свечах смотреться разноцветные нитки мулине (их используют в вышивании).

Если ваша свеча будет из парафина или геля, то фитиль лучше делать тонким, но с туго переплетёнными нитями. А если используете воск, то фитиль должен быть толстым, но не переплетений туго.

Если вы решили сделать ароматическую свечу, добавьте в расплавленную смесь немного эфирных масел, но не переусердствуйте. Цвет и запах свечи, должны соответствовать друг другу. Например, аромат мяты или лайма соответствует нежно-зеленым оттенкам свечей, а вотванильили ягодные запахи «попросят» теплых оттенков.

Свеча — это замечательный подарок!