Что выбрать — очки или линзы

Проблема выбора между очками и линзами не утратила своей актуальности. Каждый из этих предметов имеет свои недостатки и преимущества. И у линз, и у очков много сторонников, которые приводят аргументы в пользу своего выбора. Большое количество людей имеет проблемы со зрением, и, если по каким-либо причинам они не решаются на лазерную хирургию, то у них есть два выхода — примерять очки или использовать линзы.

Рассмотрим главные преимущества контактных линз. Например, использование контактных линз в зимний период довольно удобно — в отличие от очков, линзы не запотевают при входе в теплое помещение. Если вы занимаетесь спортом и ведете активный образ жизни, в таком случае линзы вам подойдут больше. Играть в очках в подвижные игры (например, в волейбол) неудобно и даже опасно. Вы, наверное, не раз слышали от людей, которые носят очки, как часто они сталкиваются с различными мелкими бытовыми проблемами, которые исходят от скованности их движений. Если не использовать линзы, то при выборе солнцезащитных могут возникнуть проблемы, так как они, кроме защиты от ультрафиолета, должны еще и обладать необходимым количеством диоптрий.

Линзы подходят далеко не всем. Бывают случаи, когда глаза не могут привыкнуть к чужеродным предметам, постоянно ощущается дискомфорт, глаза слезятся и могут появиться небольшие отеки. Одним из немногих неудобств линз является постоянная необходимость соблюдения их чистоты. При работе с линзами руки и сами линзы должны быть идеально чистыми. Если вам нужно промыть или поправить линзу где-нибудь в городе — сразу же возникает проблема. Еще один аргумент против линз — их высокая цена и короткое время эксплуатации. Линзы бывают одноразового и многоразового использования. В любом случае, вам придется их менять не реже, чем раз в три месяца. Конечно же, деньги на качественные линзы потрачены не зря.

И очки, безусловно, имеют свои преимущества перед линзами. Они могут выступить не только в помощь зрению, а и быть модным аксессуаром. К тому же, некоторым типам лица очки очень идут и многие носят очки как украшение. Они могут придать некой официальности вашему образу, хотя все зависит от восприятия каждого конкретного человека.

Как уже упоминалось выше, каждый выбор имеет свои плюсы и минусы. Мы советуем попробовать и линзы, и очки — только в этом случае вы сможете найти оптимальное решение и понять, что из этого лучше и удобнее.