10 секретов счастливых отношений

Счастливые отношения в паре – мечта каждой женщины и каждого мужчины.

Однако, к сожалению, со временем чувства немного притупляются, представления о партнере могут измениться, и тема – как сохранить счастливые отношения – будет интересовать вас все больше.

С вопросом о счастливых отношениях к практикующим психологам, психоаналитикам, специалистам по семейным расстановкам приходит очень много клиентов. Ведь не секрет, что взаимоотношения в паре влияют на нас, наше поведение в социуме, поведение с детьми и даже на здоровье.
Если вы часто спрашиваете себя «Почему мы вместе?», задумываетесь о том, как спасти отношения, то первый и необходимый шаг в сложившейся ситуации – разобраться в причинах возникновения проблем. Их может быть несколько

Причины возникновения проблем:
⇒ ограничение в свободе партнера;

⇒ недопонимание, вызванное разными взглядами на основные жизненные принципы;

⇒ недоверие;

⇒ невысказанные чувства, эмоции;

⇒ дисгармония в интимной сфере;

⇒ нежелание договариваться;

⇒ не слушать и не слышать друг друга.

Счастливые отношения – это нелегкий труд, и чтобы в нем преуспеть, мы откроем вам несколько важных составляющих семейного счастья.

Итак, 10 секретов достижения счастливых отношений в паре
Секрет 1. Любовь
Это тот фундамент, на котором отношения в паре строятся изначально. Вспомните ваше первое свидание, первые поцелуи, прикосновения, за какие качества вы полюбили своего партнера. И, поверьте, многие бытовые неурядицы как рукой снимет!

Секрет 2. Свобода
«Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ» (Джебран Халиль Джебран). Предоставьте достаточно свободы своему любимому/любимой. Дайте ему/ей возможность проводить время так, как он/она хочет. Результат не заставит себя долго ждать!

Секрет 3. Уважение
Без уважения к партнеру со временем часто наступает раздражение, возникают обиды без причин, разногласия во взаимоотношениях. Уважайте его/ее выбор, мнение, вкусы, увлечения. Если вы не разделяете их, то, как минимум, уважайте. Мы все разные, цените это.

Секрет 4. Секс
Немаловажный фактор в гармонизации отношений в паре. И одна из основных причин измен. Будьте открыты друг с другом, не бойтесь делиться своими сокровенными желаниями и воплощать их.

Секрет 5. Внимание
Каждый из нас хочет внимания. Слушайте и старайтесь понять друг друга. Будьте участливы в разговоре с партнером, и вы узнаете его чувства, эмоции, мотивы. Для него важно ваше мнение.

Секрет 6. Родители
Развивайте теплые взаимоотношения с его/ее родителями. Помните, именно родители вырастили вашего возлюбленного/возлюбленную такими, какими вы их полюбили. Будьте им благодарны!

Секрет 7. Доверие
Согласитесь, постоянное недоверие мешает жить обоим партнерам. Научитесь получать радость от отношений, долой страхи!

Секрет 8. Преодоление трудностей
Вместе преодолевать трудности, идти в одном направлении. Иметь поддержку партнера при любых обстоятельствах.

Секрет 9. Уступки
Вместо того чтобы тратить время на споры и доказывания, кто прав, попробуйте несколько раз пойти на уступки или найти компромисс, это сразу обескуражит вашего любимого/любимую.

Секрет 10. Общение
Говорите о своих чувствах – как позитивных, так и негативных.

Говорите, что вам нравится, а что – нет. Но, конечно же, в доброжелательной форме. Очень важно выражать свои чувства. Не ждите, что ваш партнер догадается, чего вы от него хотите. Четкие формулировки ваших желаний помогут изменить результат. Множество проблем в паре наступает, когда он/она закрываются, держат в себе негативные эмоции.

Если вы сделаете хотя бы несколько шагов, чтобы наладить отношения в вашей паре, партнер оценит эти старания и, возможно, поддержит вашу инициативу. Однако бывают ситуации, когда в отношениях наступает острый кризис, и сам человек уже не в силах справиться.

Системные семейные расстановки помогут взглянуть на отношения в паре по-новому, открыть проблемные стороны и проработать их изнутри.