Можно ли заниматься спортом во время беременности

Можно ли заниматься спортом во время беременности. Если противопоказаний нет, и беременность проходит без осложнений, то спортивные упражнения только пойдут на пользу. Ведь доказано, что регулярное занятие спортом во время вынашивания ребенка способствуют хорошему протеканию родов, более того это способствует уменьшению послеродовых осложнений. В меру активные физнагрузки положительно влияют на здоровье и матери и будущего малыша.

Во время беременности у женщин часто случаются застойные процессы и в этом случае физактивность просто необходима. Благодаря ей происходит питание клеток и улучшается кровообращение, вследствие чего, плод правильно развивается. Правильно подобранные и профессионально спланированные нагрузки способствуют избавлению беременной от утренних недомоганий.

Понятно, что не все виды спорта разрешены и полезны при беременности. Запрещаются любые упражнения, которые основаны на растяжении мышц живота, резких движениях, сильной растяжке и чрезмерном изгибе спины. Беременной женщине нужно как можно больше ходить пешком, необходимо по несколько раз в день организовывать небольшие прогулки. Также полезной будет ходьба по лестнице вверх.