Что мешает измениться?

Есть люди, которые уверены в том, что жизнь к ним несправедлива. Что у других более богатые родители, более красивая внешность, лучшее состояние здоровья. Все свои неудачи они объясняют изначальной несправедливостью. Для них жалость к себе — подробнее об этом качестве здесь — вполне естественное состояние. При этом они хотят, чтобы жизнь стала лучше, но далеко не многие способны понять, что жизнь зависит от них самих.

У одних «открываются» глаза после встречи с интересными людьми, людьми, которым они поверили. Другие внутренне изменились, в результате чего действительно захотели изменить жизнь. На что обратить внимание, что конкретно нужно делать?

Во-первых, нужно прислушаться к себе. Мы всегда знаем, чего хотим, на не всегда готовы в этом признаться. Допустим, мы всегда отдаем самые вкусные кусочки детям. И никогда в своем детстве не получали ничего вкусного. А всегда хотели. В этом случае можно начать с того, чтобы больше себя радовать. Положительные эмоции и жалость к себе редко совмещаются.

Во-вторых, нужно найти пути, которые приведут нас к нашим желаниям. Есть люди, «глухие» к самим себе. Для них подойдет анализ сновидений. Если Вы хотите знать, что означают сны, смотрите здесь http://www.andere.ru/psihologija/samopoznanie/chto-oznachajut-sny.html, но будьте готовы к тому, что интерпретация сновидений и сонник не имеют ничего общего. Анализ сновидений производится на основании личности человека, с учетом его ассоциаций, его жизненный событий.

Хорошую помощь оказывает психолог. Он помогает соприкоснуться с собственными желаниями и страхами. Он сопереживает клиенту, поддерживает его. Отметим, что психотерапевтическая помощь эффективна тогда, когда идет курсом. Разовая консультация психолога — то же самое, что одна консультация кардиолога при сердечной недостаточности. Что значит один визит к врачу? Выслушивание жалоб, назначение лекарственной терапии, обследования. Лекарственная терапия часто корректируется, потому что не все лекарства подходят сразу. Если не пройти назначенное обследование, не откорректировать лекарственную терапию, не выполнить всех назначений врача, результата не будет. Будет одно неудовольствие из-за потраченного времени и денег.

С психотерапией ситуация аналогичная. Хотите получить результат, работайте. Пройти курс, думайте, рефлексируйте. Никто не знает происходящего у Вас в голове лучше Вас самих. Только Вы знаете, действительно ли Вы готовы к изменениям или Вы хотите лишь в очередной раз пожаловаться, а затем саботировать свою работу и работу специалиста.