Пирог домашний из слоеного теста с молочной начинкой

Сразу же хотелось бы обратить внимание на то, что этот вид домашней выпечки из слоеного теста необходимо будет хранить в холодильной камере, так как в состав начинки входит молоко.

Итак, для приготовления пирога домашнего из слоеного теста с молочной начинкой понадобится набор из таких ингредиентов как:

  • цедра, мелко натертая (из одного крупного апельсина);
  • крупа манная самого лучшего качества (520 г);
  • сахарный песок ванильный (две пачки);
  • отфильтрованная вода холодная (один литр);
  • фило в готовом виде (одна упаковка);
  • песок сахарный (520 г);
  • размягченное масло сливочное несоленое (120 г);
  • молоко высокой жирности (один литр).

Весь пакет молока влить в кастрюлю среднего размера, после этого насыпать тоненькой струйкой высокосортную крупу манную, быстро и интенсивно перемешать все, чтобы не образовалось ни единого комочка, после этого добавить половину порции ванильного сахарного песка, еще раз размешать смесь. При энергичном помешивании довести молочно-манную ароматную смесь до состояния кипения, затем продолжить процесс, пока масса не станет достаточно густой. После этого посуду с молочно-манной смесью убрать сразу же с плиты и оставить на столе минут на десять, чтобы начинка остыла.

Далее тесто фило разделить на восемь частей, поверхность четырех пластов смазать сливочным маслом и выложить стопкой на противень, застеленный промасленной бумагой.

Далее на пласты теста, уложенные ранее стопкой, выложить молочную густую начинку и равномерно распределить ее, после этого растопленным маслом смазать поверхность оставшихся четырех частей теста фило. Уложить оставшиеся четыре пласта аккуратной стопкой прямо на молочную густую начинку.

Поставить заготовку для домашнего пирога подробные рецепты которых можно посмотреть тут с молочной начинкой в духовку и при 180 градусах запекать до полной готовности, а пока выпечка готовится, нужно из тертой апельсиновой цедры, отфильтрованной воды, сахарного песка и оставшегося ванильного сахара приготовить сладкий ароматный сироп, на слабом огне довести его до состояния кипения, затем немного остудить.

Как только пирог домашний с молочной начинкой полностью приготовится, полить его сладким ароматным сиропом, затем переложить на блюдо и до полного охлаждения убрать в холодильную камеру.