Зубная имплантация – улыбка без изъянов

Вживлять зубы пытались с давних времен. На разных этапах развития медицины для этого использовали раковины мидий, дерево, фарфор, золото. Однако прорыв случился, когда в дентальной имплантологии применили титан – биосовместимый металл, который не вызывает отторжения и врастает в челюстную кость. С тех пор, а прошло уже 60 лет, искусственные зубы вживляют пациентам во всем мире.

Протезирование и имплантация: в чем отличия

По сути, зубной имплантант – это протез корня: титановый стержень, который ввинчивается в челюсть. Сверху на него надевается коронка, готовая конструкция визуально и функционально полностью заменяет природный зуб.

Однако протезирование и имплантация – два разных стоматологических направления. В первом случае «мост» или коронка устанавливаются на сохранившуюся часть зуба, штифт или имплант. Для прочной фиксации протеза нужна надежная основа.

Импланту никакая основа не нужна: стержень сам является базисом для установки коронки, ведь заменяет корень зуба. При имплантации не нужно обтачивать соседние зубы, так как конструкция «автономна».

Когда применяется процедура

Отсутствие зуба – основное показание к имплантации. Если подробнее, то зубы вживляют в случаях, когда:

  • диагностируется частичная или полная адентия (отсутствие зубов);
  • есть серьезные нарушения прикуса, которые нельзя исправить другими способами;
  • нельзя применить съемные или постоянные протезы;
  • наблюдаются подвижность и выпадение зубов: например при пародонтите или патологиях костной ткани.

Однако у метода есть ограничения:

  • пациент младше 18 лет;
  • инфекция в ротовой полости;
  • сердечная или дыхательная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови;
  • серьезные психические расстройства;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые аномалии челюсти.

Как происходит инсталляция искусственного зуба

Сегодня имплантация – стандартная процедура, которая входит в перечень услуг многих стоматологических клиник. Однако метод подразумевает хоть и минимальное, но хирургическое вмешательство, поэтому процедура требует тщательной подготовки.

После того, как пациент решился на имплантацию, стоматолог изучает состояние зубов, чистит и санирует ротовую полость. Эти манипуляции нужны, чтобы исключить инфицирование при установке импланта. Пациент сдает необходимые анализы, делает компьютерную томограмму челюстей.

Следующий этап – установка имплантата. Операция проводится под местной анестезией и длится 15–60 минут. Сегодня применяется моментальная имплантация, когда врач сначала удаляет проблемный зуб, а на его место сразу устанавливает имплантат.

После фиксации титанового стержня на десну накладываются швы, и конструкцию оставляют в покое на 3–6 месяцев. Если имплантируется передний зуб, на стержень надевается временная коронка.

После полного приживления импланта на него устанавливают коронку, теперь искусственный зуб «готов к работе».

На странице https://healthydent.ua/implantatsia-zubov представлена информация о том, где в Киеве имплантируют зубы и сколько эта процедура стоит.